Меню Поиск

Закрыть

Палаты дьяка Украинцева на Ивановской горке начали готовить к реставрации

15.09.2020 10:44

Палаты дьяка Украинцева на Ивановской горке начали готовить к реставрации

Теги: Памятники , реставрация , Мосгорнаследие

В палатах дьяка Украинцева на Ивановской горке проведут научно-исследовательские и изыскательские работы, их результаты станут основой для проекта реставрации палат. Об этом сообщили в пресс-службе департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие).

«Палаты дьяка Украинцева давно нуждаются в масштабной и качественной реставрации. Для этого специалистам предстоит разработать и согласовать с Мосгорнаследием проект работ по сохранению уникального памятника. В настоящий момент к нам поступила заявка
на выдачу разрешения на проведение научно-исследовательских и изыскательских работ, в ходе которых будет проведено обследование всех конструкций здания. Эти данные лягут в основу будущей проектной документации», - сказал глава столичного департамента
культурного наследия Алексей Емельянов, его цитирует пресс-служба.

Отмечается, что палаты дьяка Украинцева являются объектом культурного наследия федерального значения, они расположены по адресу Хохловский пер., д. 7-9, стр. 2.

Каменные палаты были построены в последней трети XVII века. Их владельцем был Емельян Игнатьевич Украинцев, русский государственный деятель, думный дьяк и дипломат. После его смерти палаты перешли в собственность генерал-фельдмаршала Михаила Михайловича Голицына, а затем к его сыну. С 1770 года в здании располагался архив Коллегии иностранных дел. В начале XIX века здание было перестроено по проекту архитектора Соколова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок