Меню Поиск

Закрыть

Эксперты: Обязательное государственное лицензирование повысит репутацию риелторских компаний

эксклюзив

15.09.2020 09:36

Эксперты: Обязательное государственное лицензирование повысит репутацию риелторских компаний

Теги: Недвижимость , Риелторы , Лицензирование

Введение обязательного государственного лицензирования для риелторов и агентств недвижимости может положительно сказаться на профессии и повысить качество работы и репутацию риелторских компаний, считают опрошенные Агентством городских новостей «Москва» эксперты.

«Это важный процесс, который я полностью поддерживаю. На рынке есть много непрофессионалов, создающих ситуацию демпинга, и я вижу только плюсы от лицензирования. Сдача экзамена и лицензионные сборы только усилят этот бизнес и дадут возможность остаться на рынке действительно профессиональным игрокам. Необходимо поддерживать уважение к этой профессии и доказать, что риелтор и в целом real estate - это профессия отношений», - сказал директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев.

По его словам, уже создаются профессиональнее организации по этому направлению. Например, в премиальном сегменте создана организация AREA (Association Real Estate Agencies), куда входят агентства, которые занимаются премиальным рынком недвижимости, в том числе и Knight Frank. Там разбирают этические вопросы, проводят тренинги и семинары. Также подобной деятельностью занимается Ассоциация риелторов России и Ассоциация риелторов Москвы.

«Насколько нам известно, в прошлом году профессия риелтора была зафиксирована министерством труда как официальная профессия, а после этого была создана саморегулируемая организация (СРО), которая занимается добровольным лицензированием. Knight Frank планировала получить добровольную лицензию в этом году, но в связи с пандемией возможна задержка в получении необходимых документов. В любом случае, наша компания занимается этим вопросом. На мой взгляд, нужно двигаться к системе саморегулируемых организаций, где основные правила игры должно регулировать государство, но экзамены, разработку программ, обучение и так далее - всем этим должны заниматься сами СРО», - заключил Соловьев.

В свою очередь директор департамента вторичного рынка «Инком-Недвижимость» Михаил Куликов отметил, что отмена лицензирования в сфере риелторских услуг в начале 2000-х годов нанесла существенный ущерб рынку недвижимости. Введение государственного лицензирования может решить хоть и не все, но большинство проблем.

«Во-первых, лицензия станет знаком качества работы риелторов и агентств недвижимости. И если потенциальные продавцы или покупатели жилья захотят убедиться в их добросовестности, то они смогут проверить наличие соответствующего разрешения на оказание услуг. Во-вторых, процесс лицензирования поможет не допустить к профессии сомнительных или случайных лиц, что в конечном счете позволит повысить качество работы риелторских компаний. В-третьих, государство будет регулировать деятельность риелторов и агентств недвижимости - в случае оказания ими некачественных услуг появится риск приостановления или даже изъятия у них лицензии», - пояснил он.

Куликов добавил, что компания «Инком-Недвижимость» не раз уже заявляла о необходимости расширить некоторые полномочия риелторов - добросовестных специалистов для того, чтобы как можно больше обезопасить проведение сделок по купле-продаже жилья.

«К примеру, нужно предоставить риелторам легальную возможность проверять юридическую историю квартиры: на данный момент они не могут ознакомиться с историей прописки и выписки бывших собственников жилья – только отследить процесс перехода прав собственности на определенный объект. Также риелторам необходимо иметь законный доступ к базам психоневрологического и наркологического диспансеров, чтобы проверять, не состоят ли участники сделок на учете в этих заведениях. Это весьма актуальное условие, так как один из наиболее распространенный видов мошенничества на современном рынке недвижимости - признание сделки недействительной из-за участия в ней граждан, состоящих на соответствующем учете», - пояснил Куликов.

Управляющий директор компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE) Надежда Коркка обратила внимание на то, что государственное лицензирование риелторов и агентств недвижимости станет дополнительными затратами, которые в результате отразятся именно на покупателях.

«Стоимость лицензирования будет включена в комиссию риелтора. Либо конечный потребитель заплатит эту сумму напрямую, либо, если с риелтором сотрудничает застройщик, это отразится на финальной сумме сделки. Тем не менее государственное лицензирование - это правильный шаг, способный повысить репутацию риелторов. Однако, конечно, стоит проработать процесс получения лицензии», - считает она.

В свою очередь руководитель департамента городской недвижимости «НДВ-Супермаркет Недвижимости» Елена Мищенко предложила разделить риелторов на категории - с наличием и отсутствием юридического образования. Тогда вторым нужно будет пройти дополнительные курсы, чтобы получить сертификат.

«Несмотря на то, что, скорее всего, данная инициатива направлена больше на очередной сбор средств в казну, чем на легализацию рынка, считаем ее правильной. Наличие сертификата у риелтора будет говорить о том, что он не самоучка, а грамотный специалист, который прошел обучение, сдал экзамены и знает основную базу риелторской деятельности», - заключила Мищенко.

Ранее в Общественной палате РФ предложили обязать риелторов и агентства недвижимости проходить государственное лицензирование и закрепить за ними статус обязательного субъекта совершения сделок в отрасли. Их регулятором может стать министерство экономического развития.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок