Меню Поиск

Закрыть

Штаб: Более 250 москвичей сделали прививку от COVID-19 за пять дней исследования

14.09.2020 11:32

Штаб: Более 250 москвичей сделали прививку от COVID-19 за пять дней исследования

Теги: Москва , Вакцинация , Коронавирус

Более 250 москвичей уже сделали прививку от COVID-19 в рамках пострегистрационного исследования вакцины, подавляющее большинство после введения препарата чувствуют себя отлично. Об этом сообщили в Оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

«За пять дней исследования вакцины от коронавирусной инфекции прививки на базе первых семи открывшихся центров сделали более 250 москвичей. Врачи тщательно следят за состоянием здоровья прошедших вакцинацию. Абсолютное большинство чувствует себя отлично - 75% участников исследования сегодня не наблюдают никаких симптомов или недомоганий», - прокомментировали в Оперштабе.

У остальных наблюдаются слабовыраженные симптомы - незначительное повышение температуры тела, добавили в штабе.

Правительство Москвы и Национальный исследовательский центр имени Гамалеи Минздрава России приглашают жителей столицы принять участие в пострегистрационном клиническом исследовании вакцины против COVID-19. Ожидается, что в исследовании примут участие 40 тыс. человек. Введение вакцины будет происходить в два этапа. На первом этапе участникам введут первый компонент вакцины, а через 21 день - второй. Компоненты отличаются входящими в их состав активными веществами. В случае любых отклонений в самочувствии участники исследования могут сообщить об этом врачу. Сейчас исследование вакцины проводится на базе семи центров, на этой неделе их количество будет увеличено до 20.

Участником может стать совершеннолетний гражданин РФ с московским полисом ОМС, не болевший ОРВИ за две недели до исследования и не болеющий в момент вакцинации, не перенесший COVID-19 и не контактировавший с заболевшими COVID-19 как минимум за две недели до исследования. Женщинам необходим отрицательный тест на беременность. Для женщин и мужчин возможно участие в случае, если в следующие три месяца не планируется зачатие.

Подать заявку на участие в пострегистрационном клиническом исследовании вакцины против COVID-19 можно на портале mos.ru.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок