Меню Поиск

Закрыть

Прокурор запросил три и четыре года колонии двоим обвиняемым в поджоге кабинета Никулинского суда

14.09.2020 11:43

Прокурор запросил три и четыре года колонии двоим обвиняемым в поджоге кабинета Никулинского суда

Теги: Суды , Поджоги , Уголовное дело

Гособвинение попросило приговорить к трем и четырем годам колонии двоих обвиняемых в поджоге кабинета Никулинского районного суда столицы, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из Дорогомиловского районного суда, где проходят прения сторон по уголовному делу.

«Исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества. Прошу суд назначить Рафису Галимову три года колонии общего режима, а Руслану Ибрагимову - четыре года колонии строгого режима», - сказал прокурор.

Расследование уголовного дела в отношении Рафиса Галимова и Руслана Ибрагимова завершено. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение имущества») и ч. 1 ст. 294 УК РФ («Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного следствия»).

Из материалов дела следует, что Галимов действовал в интересах некоего Григорьева за обещанное вознаграждение в 100 тыс. руб. Галимов подговорил Ибрагимова уничтожить кабинет, где находились материалы уголовного дела в отношении лица, виновного в преступлении, за которое положен длительный срок наказания. Затем Ибрагимов разрезал стекло, облил кабинет бензином и воспламеняющим веществом, после чего поджог. В результате возгорания была уничтожена мебель кабинета судьи, отделка помещения, а также флаги РФ и Москвы. Общий ущерб составил 886 тыс. руб.
Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Москвы заявил иск к обвиняемым на соответствующую сумму.

В ходе заседания Галимов частично признал вину, а Ибрагимов отверг обвинения.

Как сообщало Агентство «Москва», возгорание произошло на первом этаже суда и было оперативно устранено. По данным СМИ, поджог произошел с применением бутылок с зажигательной смесью, злоумышленники являлись лишь исполнителем и пытались сжечь материалы одного из уголовных дел по заказу от неизвестных лиц. Заказчик преступления объявлен в розыск. Как уточняло Агентство «Москва», в результате инцидента пострадавших нет, возгорание не повлекло утраты документов и работа суда не нарушалась.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

21.01.2021 18:01

Мосгорсуд смягчил приговор одному из поджигателей кабинета в Никулинском суде

Подробнее

25.11.2020 12:27

(уточнение) В материале от 12:02 уточняется инкриминируемая обвиняемому статья

Подробнее

25.11.2020 12:02

Предполагаемый заказчик поджога кабинета в здании Никулинского суда заочно арестован (уточнение)

Подробнее

14.09.2020 17:27

Двоих мужчин приговорили к четырем годам колонии за поджог кабинета Никулинского суда (дополнение)

Подробнее

14.09.2020 17:13

Двоих мужчин приговорили к четырем годам колонии за поджог кабинета Никулинского суда

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок