Меню Поиск

Закрыть

Кинологи посоветовали для избавления собаки от боязни темноты выгуливать ее на закате и восходе солнца

эксклюзив

12.09.2020 11:00

Кинологи посоветовали для избавления собаки от боязни темноты выгуливать ее на закате и восходе солнца

Теги: Собаки , Кинологи , Собаководы

Собаку лучше всего выгуливать на закате и на восходе солнца, чтобы избавить ее от боязни темноты. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

«Если ваша собака боится темноты, не стоит полностью исключать вечерние прогулки - так вы только усугубите проблему. Выводите собаку гулять на закате и восходе солнца, когда на улице еще не совсем темно. Собака должна видеть, как меняются очертания предметов. Выбирайте для этого спокойное место, где ничто и никто не потревожит вашего питомца. Постепенно собака начнет спокойнее реагировать на такие прогулки. По мере того, как животное будет становиться спокойнее, можете начинать менять места для выгула и смещать время на более позднее, обучая собаку спокойнее реагировать на темноту», - сказал Голубев.

Он отметил, что не нужно поощрять паническое поведение животного. «Не берите собаку на руки, не наглаживайте ее. Пытаясь таким образом успокоить питомца, вы даете ему понять, что одобряете его поведение. Лучше всего вести себя спокойно и уверенно, пережидая приступ страха у собаки. Когда животное успокоится, продолжайте движение. В качестве стимула к прогулке воспользуйтесь любимой игрушкой или лакомством. Если у собаки возникла фобия, не нужно ее ругать или заставлять насильно преодолевать страх. Только с помощью методичной и регулярной работы с собакой владелец сможет помочь побороть эту фобию. Со временем питомец научится ориентироваться в темноте и будет спокойно себя вести на прогулке», - пояснил Голубев.

Он добавил, что если у взрослой собаки внезапно возник страх темноты, то нужно заняться проверкой здоровья питомца.

«Причиной может быть ухудшение зрения или проблемы с щитовидной железой. Проблемы с щитовидной железой, как правило, сопровождаются появлением внезапных страхов. Также боязнь темноты возникает из-за неблагоприятного, пугающего опыта в прошлом, например, резкий хлопок в темных кустах или нападение другого животного», - заключил президент РКФ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок