Меню Поиск

Закрыть

Бесплатные кинопоказы и лекции о космосе пройдут в центре «Космонавтика и авиация» в сентябре

11.09.2020 11:24

Бесплатные кинопоказы и лекции о космосе пройдут в центре «Космонавтика и авиация» в сентябре

Теги: Кино , Лекции , Показы , ВДНХ , Космонавтика , Москва , Космонавтика и авиация , Центр «Космонавтика и авиация»

В центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ в сентябре пройдут бесплатные кинопоказы и лекции о космосе, сообщает пресс-служба выставочного комплекса.

«В сентябре посетителей центра «Космонавтика и авиация» ожидает разнообразная познавательная программа. Здесь пройдут лекции об исследовании Марса и строительстве МКС, а также показы советских кинохитов о космосе и их обсуждение с экспертами в области космонавтики. Участие в мероприятиях и вход в экспозицию центра бесплатные при условии предварительной регистрации», - говорится в сообщении.

12 сентября в 15:00 при поддержке Госфильмофонда России и министерства культуры РФ состоится показ советского научно-фантастического фильма 1980 года «Через тернии к звездам».

«Вместе с героями фильма зрители совершат космическое путешествие, полное неожиданных поворотов, встреч с инопланетянами и межгалактической любви. 19 сентября в 16:00 в центре «Космонавтика и авиация» покажут художественный фильм 1957 года «Дорога к звездам». Картина состоит из двух смысловых частей. Первая рассказывает о жизни и научных прорывах основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского. А во второй части показаны первый в мире полет человека в космос и первая экспедиция на Луну. 26 сентября в 16:00 гости центра смогут на полтора часа перенестись на Венеру в компании героев фильма «Планета бурь», который вышел в 1961 году, за семь лет до знаменитой «Космической одиссеи» Стэнли Кубрика, и стал прорывом в советском кинокосмосе. Зрителей ждут удивительные для того времени спецэффекты, увлекательный сюжет и глубокие диалоги», - пояснили в пресс-службе.

19 сентября в 18:00 пройдет лекция «Марсоходы - покорители Красной планеты».

«Популяризатор космонавтики, создатель сообщества «Открытый космос» и блога Zelenyikot Виталий Егоров вместе с гостями центра поговорит о том, чем занимаются марсоходы, какие открытия совершают и чего ждут ученые от них в будущем. Слушатели узнают не только о многолетних приключениях американских марсоходов Spirit, Opportunity и Curiosity, но и о советских разработках марсианских машин и участии российских ученых в современном исследовании Красной планеты. 26 сентября в 18:00 пройдет лекция «Стройка в невесомости: Международная космическая станция». Председатель молодежного совета Русского космического общества, популяризатор космонавтики Денис Прудник расскажет о самом крупном проекте в истории человечества - строительстве космического дома на орбите Земли. Гости узнают об истории создания МКС и порассуждают, какой будет следующая «строка века» в космосе», - уточнили в пресс-службе.

Там добавили, что для безопасности посетителей рассадка на всех мероприятиях будет организована с учетом соблюдения социальной дистанции.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок