Меню Поиск

Закрыть

Брюн: Употребление алкоголя и курение увеличивает риск заражения коронавирусом

10.09.2020 11:04

Брюн: Употребление алкоголя и курение увеличивает риск заражения коронавирусом

Теги: Здоровье , алкоголь , табак , Коронавирус

Любой вид алкоголя увеличивает риски заражения коронавирусной инфекцией, как и табак. Об этом в рамках онлайн-конференции, приуроченной к Всероссийскому дню трезвости, сообщил главный внештатный специалист психиатр-нарколог столичного департамента здравоохранения и Минздрава РФ Евгений Брюн.

«Если мы произносим слово «алкоголь», мы сразу понимаем, что там находится спирт, как бы мы его не называли - пиво, вино, водка и так далее. Спирт - токсическое вещество, и его присутствие в организме повышает проницаемость мембран. Мембрана в наших клетках - это основной барьер, который препятствует проникновению инфекции, поэтому любая доза алкоголя увеличивает шансы по заражению», - сказал Брюн.

Врач добавил, что табак также может стать фактором, увеличивающим риск заражения коронавирусом. «Табак своим раздражающим действием, смолами, которые туда входят, также разрушает мембрану и повышает шансы заразиться», - отметил Брюн.

В России ежегодно с 1913 года День трезвости отмечается 11 сентября. Праздник не отмечался в СССР, но в 2014 году Священный Синод Русской православной церкви принял решение о возобновлении традиции празднования.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок