Меню Поиск

Закрыть

Брюн: В России за год выпивают на два-три литра алкоголя меньше, чем в Европе

эксклюзив

10.09.2020 10:00

Брюн: В России за год выпивают на два-три литра алкоголя меньше, чем в Европе

Теги: Здоровье , алкоголь , алкоголизм

В России за последние 10 лет в два раза снизилось количество потребляемого алкоголя. По сравнению с европейскими странами россияне пьют на два-три литра в год меньше. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный внештатный специалист-нарколог департамента здравоохранения Москвы и Минздрава РФ Евгений Брюн.

«В течение последних 10 лет идет неуклонное снижение числа случаев заболевания алкоголизмом: и по отравлениям, и по психозам, и по обращаемости за наркологической помощью. Мы знаем общую статистику, что за 10 лет практически в два раза снизилось в России количество потребляемого алкоголя, измеряемого в литрах абсолютного спирта на душу населения в год с 18 до 9,5 литра. Есть прямые данные о снижении алкоголизации и косвенные - меньше больных, меньше обращаемость, меньше травятся, меньше психозов. Так что да, мы можем это подтвердить. В сравнении с Европой мы пьем сейчас меньше, порядка на два-три литра в год», - рассказал Брюн.

Врач предупредил, что не существует безопасной дозы алкоголя для людей, у которых есть проблемы со здоровьем.

«Если говорить, о приеме вина как лекарства, то скорее всего доза не может превышать 20 мл. Не 30 мл, не 60 мл, как иногда некоторые говорят, но это для здорового человека, который имеет соответствующие ферменты в организме для переработки алкоголя. Если с ферментами все в порядке, то какую-то дозу человек может себе позволить. Но для людей, у которых есть проблемы со здоровьем, с генетическими и ферментативными сбоями, алкоголь находится под запретом. Такой человек не может безопасно употреблять алкоголь в любой дозе», - сказал Брюн.

В России День трезвости отмечается 11 сентября ежегодно с 1913 года. Праздник не отмечался в Советском Союзе, но в 2014 году Священный синод Русской православной церкви (РПЦ) принял решение о возобновлении традиции празднования.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок