Меню Поиск

Закрыть

В Москве летом заключили брак более 22 тыс. пар

09.09.2020 07:15

В Москве летом заключили брак более 22 тыс. пар

Теги: Статистика , ЗАГСы , Свадьбы , Лето , Москва

Летом 2020 года в столичных ЗАГСах создали семью более 22 тыс. пар. Август стал рекордным месяцем по количеству свадеб и ночных регистраций. Об этом рассказали в пресс-службе комплекса социального развития Москвы.

«Летом в столице поженились более 22 тыс. пар. Пиком летнего свадебного сезона был август, а самой популярной датой - красивое сочетание восьмерок, 08.08.2020, когда брак заключили более 900 пар. На этот месяц пришлось и рекордное количество ночных регистраций - около 60% от общего количества ночных церемоний за все лето. Пары оценили возможность пожениться в нестандартное ночное время. Они отмечают, что теперь не нужно собираться в ЗАГС в спешке, а невесты могут не вставать в 6 утра, чтобы сделать прическу и макияж. Многие из них считают, что жениться ночью - романтичнее», – прокомментировали в пресс-службе.

Наибольшее количество невест летом выходило замуж в 25 лет. По сравнению с 2019 годом средний возраст московской невесты практически не изменился. А вот средний возраст жениха немного увеличился - с 28 лет в прошлом году до 29 в этом. Более 73% женихов и 71% невест вступили брак в первый раз. В последние два года невесты предпочитали вступать в брак в возрасте от 24 до 29 лет, а женихи немного позднее - с 26 до 31 года.

Наибольшее количество браков летом прошло во Дворце бракосочетания №1, там поженились более 2 тыс. пар, и более 100 из них сделали это ночью. Также большое количество браков зарегистрировал Шипиловский отдел ЗАГС, который проводит торжественные регистрации брака не только в выходные, но и в будние дни. Следующими по популярности являются Дворец бракосочетания №3, Таганский и Кутузовский отделы ЗАГС.

Кроме того, летом столичные ЗАГСы поздравляли молодоженов с Днем семьи, любви и верности: парам вручали тематические сувениры в виде символа праздника - ромашки. Также молодоженов поздравляли с Медовым и Яблочным Спасом - молодые получали сладкие подарки с оригинальными надписями: «Цветы - это красота мира, а мед - это его любовь» и «Это любовь с первой пробы». В День государственного флага парам вручали свидетельства о регистрации брака в индивидуальном дизайне ЗАГС Москвы.

В пресс-службе напомнили, что подать заявление на регистрацию брака можно онлайн через Единый портал госуслуг, а также лично в отделе ЗАГС. Госпошлина остается прежней - 350 руб.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок