Меню Поиск

Закрыть

Главврач медцентра в Коммунарке Проценко хотел бы стать добровольцем в исследовании вакцины от COVID-19

08.09.2020 19:43

Главврач медцентра в Коммунарке Проценко хотел бы стать добровольцем в исследовании вакцины от COVID-19

Теги: Москва , Вакцинация , Коммунарка , Коронавирус , Главный врач , Вакцина

Главный врач медицинского центра в Коммунарке Денис Проценко хотел бы стать добровольцем в исследовании вакцины от коронавирусной инфекции, если бы не переболел COVID-19 ранее. Об этом Проценко сообщил на своей странице в соцсети Facebook.

«Я сторонник вакцинации от сезонного гриппа и вакцинируюсь ежегодно. Тут без тени сомнений для меня. Если же говорить о вакцине (вакцинах) против COVID-19 / SARS-CoV-2, то что мы знаем на данный момент? Есть ряд зарубежных вакцин, которым предстоит пройти третью фазу испытаний (цель этой фазы - определить способность изучаемой вакцины защищать от COVID-19). Но, что не менее важно, это наличие российской вакцины, которая также стоит на пороге этой же третьей фазы. Сейчас мы стоим на пороге третьей фазы, которая должна включить в себя более 40 тыс. добровольцев, 25 тыс. уже подали заявки. И я с сожалением понимаю, что как переболевший попадаю в критерии невключения в эту фазу исследования, иначе стал бы добровольцем. Отчасти завидую своим коллегам, у которых такая возможность есть. Также как и есть она у жителей, которые добровольно уже записались на участие в клинических исследованиях», - написал Проценко.

По его словам, важно понимать, что в настоящее время существует реальная возможность приблизить тот момент, когда сделать прививку от коронавируса возможно будет каждому, окончательно ответив на вопрос об эффективности и безопасности российской вакцины.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок