Меню Поиск

Закрыть

Читательский клуб и курс церковнославянского языка с сентября начнут работу в центре «Слово» на ВДНХ

08.09.2020 14:34

Читательский клуб и курс церковнославянского языка с сентября начнут работу в центре «Слово» на ВДНХ

Теги: ВДНХ , Москва

В Центре славянской письменности «Слово» на ВДНХ с 10 сентября начнутся встречи читательского клуба, с 12 сентября - занятия курса церковнославянского языка. Об этом сообщила пресс-служба выставочного комплекса.

«Любителей русской классики и тех, кто хочет изучить церковнославянский, ждут в центре славянской письменности на ВДНХ. 10 сентября филолог, известный популяризатор русского языка и литературы Егор Сартаков запустит свой авторский курс «Школьная классика для взрослых». С 12 сентября начнутся занятия цикла «Ошуюю и одесную: курс по церковнославянскому языку», проводимые с центром исследований древнерусской культуры «Зело». Участие во всех активностях бесплатное, необходима онлайн-регистрация на каждое событие. С 10 сентября в центре «Слово» на ВДНХ начинаются встречи читательского клуба «Школьная классика для взрослых». У всех желающих будет возможность по-новому взглянуть на классические произведения, дистанцируясь от школьных стереотипов, инертных формулировок и упрощенных оценок», - говорится в сообщении.

Отмечается, что участники встреч порассуждают над моральными вопросами без однозначных ответов, которые находятся в центре внимания русской литературы, с литературоведом, кандидатом филологических наук, старшим преподавателем факультета журналистики МГУ имени Ломоносова, автором профессиональных статей и книг Егором Сартаковым.

«На первых двух встречах будут обсуждаться произведения Александра Пушкина «Капитанская дочка» и «Пиковая дама». Участники узнают, какое место в системе ценностей автора занимали долг, честь и милосердие, верил ли Пушкин в судьбу и как относился к картам. В дальнейшем в читательском клубе речь пойдет о поэме Николая Гоголя «Мертвые души» и романе Михаила Лермонтова «Герой нашего времени». Встречи будут проходить по четвергам в 19:00 два раза в месяц», - уточняется в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе, цикл встреч «Ошуюю и одесную: курс по церковнославянскому языку» поможет показать участникам с помощью наглядных примеров из повседневной жизни, что церковнославянский язык является не только языком церкви, но и на протяжении многих столетий единственным письменным языком нашей страны.

«Участники лекций познакомятся с основной лексикой, которая может встретиться сегодня на фресках, иконах и в старых книгах, разберутся в фонетике церковнославянского, узнают об особенностях древних типов русского письма, а также постараются понять мировоззрение и быт человека русского Средневековья. Лектор - основатель центра исследований древнерусской культуры «Зело», хранитель отдела рукописей Российской национальной библиотеки, преподаватель церковнославянского языка в ряде учебных заведений Санкт-Петербурга Николай Буцких. Встречи будут проходить раз в две недели, по субботам в 15:00. Участие бесплатное, по регистрации», - заключили в пресс-службе ВДНХ.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок