Меню Поиск

Закрыть

Здание Александровского подворья XVIII века в районе Арбат отреставрируют

08.09.2020 08:10

Здание Александровского подворья XVIII века в районе Арбат отреставрируют

Теги: Арбат , реставрация , Здания , Исторический центр Москвы

Здание Александровского подворья XVIII века в районе Арбат начали готовить к реставрации. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Началась подготовка к реставрации исторического здания Александровского подворья», - говорится в сообщении.

Отмечается, что этот памятник московского зодчества также называют палатами подворья Успенского женского монастыря Александровской слободы. Палаты были возведены на территории исторического района Москвы, Белого города, в конце XVII - начале XVIII веков. Монастырь использовал их для своих нужд. Сегодня это территория района Арбат (Староваганьковский пер., д. 23, стр. 1) и объект культурного наследия федерального значения: их планировка, расположение, интерьеры и внешний вид находятся под охраной государства.

Как уточняется, уже проведена расчистка здания, начали укреплять фундамент с помощью инъектирования. Целостность строительной конструкции восстанавливают, закачивая под высоким давлением сверхтекучие низковязкие смолы и микроцемент. «В дальнейшем предстоит убрать с фасадов растрескавшуюся краску и побелить их заново. Кроме того, необходимо устранить сколы и выбоины на стенах и цоколе, поменять кровлю, отреставрировать дверные и оконные проемы. В здании отремонтируют лестницы, восстановят мраморный пол в подвале. Будут обновлены инженерные коммуникации. Заменят системы центрального отопления, водоснабжения, внутренней канализации и вентиляции. Усилят гидроизоляцию стен и обработают их после ремонта противогрибковыми и другими защитными составами», - поясняется в материале.

Рубрика: Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок