Меню Поиск

Закрыть

Педиатр рекомендовал использовать увлажнитель воздуха для комфорта глаз ребенка при работе за компьютером

08.09.2020 08:40

Педиатр рекомендовал использовать увлажнитель воздуха для комфорта глаз ребенка при работе за компьютером

Теги: Дети , Здоровье , Гаджеты , компьютеры

Поддержание пятидесятипроцентной влажности воздуха в комнате, регулярная гимнастика для глаз и специальные очки помогут снизить зрительный дискомфорт у ребенка из-за продолжительного взаимодействия с гаджетами. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный внештатный специалист педиатр столичного департамента здравоохранения Исмаил Османов.

«Для комфорта глаз необходима влажность воздуха в помещении не менее 50%. Ее легко организовать возле стола ребенка с помощью небольшого увлажнителя воздуха. Количество морганий ребенка перед компьютером или сенсорным экраном ниже естественного в три раза - слеза быстрее испаряется, роговица становится пересушенной. Занятие гимнастикой для зрительных мышц каждый час помогает снизить негативное воздействие гаджетов на детское зрение. Гимнастика для снятия напряжения включает комплекс упражнений: вращение глазными яблоками по кругу, поочередное отведение взгляда вверх, вправо, вниз, влево, крепкое зажмуривание, частое моргание, перевод взгляда с близкой точки на дальнюю. Каждое упражнение для зрительных мышц выполняют по 10 раз», - сказал Османов.

Он отметил, что также уменьшить напряжение можно с помощью специальных очков для экрана.

«Людям, которые постоянно работают за компьютером, нужно использовать очки, защищающие от усталости глаз. Эти очки имеют специальные линзы, которые фильтруют световое излучение монитора. Благодаря этому уменьшается напряжение зрения. Такие очки приобретают в салонах оптики по назначению офтальмолога», - добавил Османов.

Врач напомнил о том, что детям нужно как можно меньше находиться перед компьютером и сенсорными гаджетами.

«Существуют нормы допустимых зрительных нагрузок от экранов, разработанные на кафедре детской офтальмологии Московского НИИ глазных болезней имени Гельмгольца: от трех до пяти лет - до 10 минут в день, от пяти до семи лет - до 20 минут в день, старше семи лет - до 40 минут в день. Желательно, как можно дольше не использовать сенсорные источники информации, особенно у детей с выявленными патологиями зрения, а также генетической предрасположенностью к ним», - заключил Османов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок