Меню Поиск

Закрыть

Владимир Путин и Сергей Собянин поздравили москвичей с Днем города

05.09.2020 13:44

Владимир Путин и Сергей Собянин поздравили москвичей с Днем города

Теги: Собянин , День города , Путин , Москва , Поздравления

Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин поздравили москвичей с Днем города на торжественном мероприятии по случаю праздника, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Уважаемые москвичи, уважаемый Сергей Семенович, я сердечно поздравляю вас с праздником, с Днем города! В этом году, к сожалению, он отмечается без грандиозных и традиционных массовых мероприятий. Уверен, что москвичи и гости нашей столицы относятся к этому с пониманием, и вынужденные ограничения, которые нам пока необходимо соблюдать, нисколько не умаляют огромного значения этого праздника не только для Москвы и ее жителей, но и для всей нашей страны», - сказал Владимир Путин.

Президент также отметил работу московских служб в период пандемии коронавируса.

«Наша столица первой в стране столкнулась с этой опасной и тогда еще абсолютно неизвестной угрозой, и здесь вместе с федеральными органами власти за крайне короткий срок было организовано все необходимое для профилактики и лечения больных, для обеспечения жизнеспособности города и, что самое главное, безопасности людей. Понятно, что в такой огромной работе не могло быть без каких-то мелочей. Но я с уверенностью могу сказать, потому что самым внимательным образом не только следил, но и принимал участие в работе городских властей: все службы действовали грамотно, быстро, слаженно и в целом эффективно. А сделать это в таком огромном, многомиллионном мегаполисе было непросто. Мы видели, как сложно приходилось столицам других стран. Но Москва - Москва смогла», - заявил Владимир Путин.

Москвичи, заметил он, проявили высокую сознательность, сплоченность и дисциплину, и этот пример был «крайне важен и в высшей степени востребован во всей стране».

Владимир Путин отметил и труд столичных врачей, которые в режиме онлайн провели множество обучающих семинаров и сами лично выезжали в регионы. «Москва передала медицинское оборудование, лекарства. Как и во все времена - Москва была вместе с Россией, Россия - с Москвой», - сказал президент России.

Мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил Владимира Путина за высокую оценку работы, которую провела столица, и поздравил жителей города с праздником. Он рассказал о людях, которые помогли столице справиться с пандемией коронавируса - сотрудниках системы здравоохранения, образования, городских служб, транспорта и других, поблагодарил за их труд и подвиг.

«Мало профессий в Москве остались не задействованы. Мы работали как единая команда, но мы профессионалы, это наша обязанность, а рядом с нами встали тысячи и тысячи волонтеров, которые не были обязаны, они могли этого не делать, не рисковать здоровьем, не тратить свое время, но они пришли и встали рядом - в больницах , поликлиниках, в социальной службе и работали все это время. Они и сегодня помогают тем, кто находится в трудной ситуации. Спасибо огромное волонтерскому движению Москвы», - сказал Сергей Собянин.

Мэр Москвы обратил внимание, что все отрасли так или иначе были «стержнем, основной для общей победы». Собянин также поблагодарил всех москвичей за содействие, за «доброту и сострадание».

Он рассказал, что стратегия развития Москвы не изменилась из-за пандемии коронавируса. «И меня спрашивают, что же дальше? Насколько эта проблема вообще сдвинет стратегию развития Москвы, остановит те программы, которые нарабатывались годами? Скажу вам - не остановит. Этому не бывать! <...> В целом, экономика с каждым днем становится более динамичной и уверенной, поэтому все программы, которые мы с вами реализуем - создание города для людей, комфортного, удобного для жизни и работы, создание мощного экономического региона, от которого во многом зависит благополучие не только москвичей, но и всей страны, будет продолжаться. Мы будем работать вместе с вами на благо Москвы, на благо страны» - заключил Сергей Собянин.

В этом году Москва отмечает 873-летие. Празднование Дня города проходит традиционно в первые выходные осени, 5 и 6 сентября.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок