Меню Поиск

Закрыть

Дополнительные пункты вакцинации от гриппа заработали в столице из-за высокого спроса

05.09.2020 12:36

Дополнительные пункты вакцинации от гриппа заработали в столице из-за высокого спроса

Теги: Прививки , Москва , Вакцинация , Грипп

В Москве дополнительно заработали еще 10 мобильных пунктов вакцинации. Решение было принято на фоне большого количества москвичей, желающих сделать прививку от гриппа. За первые четыре дня программы это сделали почти 100 тыс., из которых более 33 тыс. прошли вакцинацию в мобильных пунктах. Это более чем в два раза превышает показатели прошлого года за аналогичный период. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Уже 100 тыс. человек прошли вакцинацию за первые дни кампании – это в 1,3 раза больше, чем в прошлом году. Мы видим повышенный спрос среди жителей, особенный ажиотаж наблюдается рядом с мобильными пунктами вакцинации. Там прививку сделали уже более 33 тыс. москвичей, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году. На фоне такого высокого спроса мы приняли решение открыть дополнительные точки, чтобы минимизировать время ожидания прививки. 10 дополнительных пунктов вакцинации уже начали свою работу с сегодняшнего дня», – подчеркнула Анастасия Ракова.

Новые мобильные пункты вакцинации разместили у станций метро «Речной вокзал», «Алтуфьево», «Семеновская», «Новогиреево», «Митино», «Юго-Западная», «Молодежная», а также у железнодорожной станции «Крюково» и у входа на территорию ВДНХ. В каждом из этих пунктов будут работать по две машины скорой помощи.

Сейчас в столице работают около 450 точек вакцинации. Сделать прививку можно в городских поликлиниках, а также в мобильных пунктах, расположенных у станций метро, МЦК, на железнодорожных платформах и в центрах госуслуг «Мои Документы». Для вакцинации понадобится только паспорт и письменное согласие, которое оформляется на месте. Перед прививкой проводится медицинский осмотр, врач определяет возможные противопоказания, а после прививки выдает сертификат и дает устные рекомендации. Вся процедура занимает 10-15 минут.

Узнать место и время работы прививочных пунктов, а также другую подробную информацию о вакцинации от гриппа, можно на сайте департамента здравоохранения Москвы – mosgorzdrav.ru/antivirus.

Вакцинация - самый эффективный и безопасный способ защиты от гриппа и его осложнений. Защитный эффект от прививки проявляется через 10-15 дней после введения вакцины и длится около года. За последние годы в Москве не было зафиксировано ни одного случая тяжелых осложнений от гриппа среди тех, кто сделал прививку.

Вакцинация проводится отечественными вакцинами, разработанными по рекомендациям ВОЗ. Все вакцины являются инактивированными, то есть не содержат живого вируса и не могут привести к заболеваниям. Все вакцины, применяемые на территории Российской Федерации, прошли обязательную государственную сертификацию и полностью безопасны, что подтверждено многочисленными исследованиями.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок