Меню Поиск

Закрыть

Сергей Собянин открыл парк Северного речного вокзала (дополнение)

05.09.2020 11:01

Сергей Собянин открыл парк Северного речного вокзала (дополнение)

Теги: Собянин , Парки , День города , Москва , Северный речной вокзал

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл парк Северного речного вокзала и осмотрел работы по реставрации вокзального здания, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Вы видите, какой замечательный подарок сделали мы ко Дню города. Один из самых популярных вопросов, когда я встречался с жителями - «А когда будет реконструирован речной вокзал, когда будет восстановлен парк Северного речного вокзала, причальные стенки, набережная?». Все это находилось в плачевном состоянии, мы практически чуть не потеряли этот замечательный памятник. Три года работы: изысканий, проектирования, обсуждения проектов реконструкции и восстановления. Надо сказать, что теперь эта жемчужина города возвращена москвичам», - сказал Собянин.

Он также напомнил, что в ходе работ по благоустройству и реставрации на набережной был создан детский аттракцион - уменьшенная копия Канала имени Москвы – ручей со шлюзами и подсветкой, по которому можно запускать кораблики, сделанные своими руками.

«Мы сделали копию канала имени Москвы в уменьшенном виде, чтобы можно было познакомиться, посмотреть, как он устроен», - сказал мэр.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, в парке Северного речного вокзала были воссозданы и отреставрированы исторические фонтаны и скульптуры. На площади перед зданием вокзала заработал сухой светодинамический фонтан. Для отдыха и развлечений посетителей обустроены 11 детских и спортивных площадок. Для отдыха на набережной установлены традиционные скамейки и оригинальные сидения в виде гальки. Для проведения культурных мероприятий создан амфитеатр на 100 человек.

Одновременно по благоустроенной набережной протяженностью около 1,4 км смогут прогуливаться 2,5 тыс. человек. В следующем сезоне в северной части парка будет открыт небольшой летний кинотеатр.

Кроме того, к следующему летнему сезону в южной части набережной для посетителей будет открыта зона отдыха с тремя бассейнами с подогревом.

В трехэтажном вокзальном здании, площадь которого составляет 5,3 тыс. кв. м, а протяженность вдоль берега - 150 м, с 2018 года вели противоаварийные и реставрационные работы. Специалисты восстановили исторический фасад и внутреннее убранство помещений, интерьерные элементы, среди которых башенные часы XVIII-XIX веков, фарфоровые медальоны у главного входа, большая позолоченная звезда с серпом и молотом, которая украшала шпиль вокзала с 1937 года.

В здании будут работать ресторан, смотровая площадка с видом на Химкинское водохранилище, исторический зал ожидания и выставка музея «Московский транспорт», историческая зона «Зал особого назначения», сувенирная лавка и книжный магазин. С сегодняшнего дня, 5 сентября, здание вокзала и парк вновь принимают гостей.

Капитально отремонтированы все 17 причалов Северного речного вокзала. Организовано электроснабжение пришвартованных судов от береговой сети. Им не придется прибегать к использованию дизельных двигателей во время стоянки. Выделена отдельная зона для экскурсионно-прогулочных маршрутов – причалы №№7-12.

После реставрации Северный речной вокзал может принимать или отправлять до четырех судов одновременно, и до 24 судов в сутки. Пропускная способность вокзала составит более 1,5 млн пассажиров за сезон. Основные направления: Санкт-Петербург, Ярославль, Казань, Нижний Новгород, Астрахань, Ростов-на-Дону, Волгоград, Плес, Череповец, Углич, Кострома, Самара, Саратов, Городец, Мышкин, Валаам, Тверь, Тутаев.

Недалеко от вокзала создан пересадочный узел для приема туристических автобусов, где электрические шаттлы доставят до самого причала. Для обслуживания вокзала и прилегающего парка приобретено 57 пассажирских электромобилей, включая детский поезд, и десять небольших электрических грузовиков.

В ближайшие годы планируется построить пассажирскую канатную дорогу между станциями метро «Сходненская» и «Речной вокзал». Она должна улучшить транспортную доступность Северного речного вокзала и стать туристическим аттракционом.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

06.09.2020 14:00

Прокат велосипедов и самокатов планируют открыть в парке Северного речного вокзала в 2021 году

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок