Меню Поиск

Закрыть

Суд продлил до 7 декабря арест троим экс-полицейским по «делу Голунова»

04.09.2020 16:07

Суд продлил до 7 декабря арест троим экс-полицейским по «делу Голунова»

Теги: Полиция , Наркотики , Журналисты , аресты , Мосгорсуд

Басманный районный суд столицы продлил до 7 декабря 2020 года срок ареста троим бывшим полицейским, обвиняемым по делу о подброшенных журналисту Ивану Голунову наркотиках, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

По делу проходят Игорь Ляховец, Акбар Сергалиев, Максим Уметбаев, Роман Феофанов и Денис Коновалов. Все, кроме Коновалова, на данный момент находятся под стражей. Последнему продлен срок домашнего ареста до указанной даты.

Как сообщил адвокат Сергей Бадамшин, представляющий интересы Голунова, предполагаемый организатор преступления Ляховец также был доставлен в суд, но не находился в зале заседания. По словам юриста, это вызвано неявкой адвоката экс-полицейского - Алексея Коврижкина, который сослался на занятость в другом процессе.

Расследование по делу завершено. Экс-полицейским предъявлено официальное обвинение, согласно которому заказчика у преступления не было, а наркотики журналисту подбросили по карьерным мотивам, чтобы повысить показатели. В конце июля 2020 года экс-полицейским ужесточили обвинение. Теперь к нему добавилась ч. 3 ст. 35 УК РФ («Совершение преступления организованной группой»). Признали вину двое из пяти фигурантов.

По данным следствия, в июне 2019 года сотрудники полиции для незаконного привлечения Ивана Голунова к уголовной ответственности подложили наркотические средства в рюкзак журналиста и в его жилище. Таким образом, они сфальсифицировали результаты оперативно-разыскной деятельности, которые в последующем явились доказательствами виновности Голунова в незаконном сбыте наркотиков. Подложенные потерпевшему наркотические средства ранее были незаконно приобретены полицейскими и также незаконно хранились и перевозились.

Ивана Голунова задержали в центре столицы 6 июня 2019 года. Его обвинили в покушении на сбыт наркотиков. Вечером 8 июня суд поместил журналиста под домашний арест. В МВД России 11 июня сообщили, что уголовное дело в отношении журналиста прекращено за отсутствием доказательств, журналиста отпустили на свободу.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

04.09.2020 18:28

Суд продлил до 7 декабря арест предполагаемому организатору «дела Голунова» Игорю Ляховцу (дополнение)

Подробнее

04.09.2020 18:22

Суд продлил до 7 декабря арест предполагаемому организатору «дела Голунова» Игорю Ляховцу

Подробнее

04.09.2020 16:17

Суд продлил до 7 декабря арест троим экс-полицейским по «делу Голунова» (дополнение)

Подробнее

07.07.2020 11:01

Мосгорсуд 22 июля рассмотрит жалобу на продление ареста экс-полицейским по «делу Голунова»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок