Меню Поиск

Закрыть

Роскачество не обнаружило пестицидов и посторонних примесей в финских и отечественных овсяных хлопьях

03.09.2020 08:00

Роскачество не обнаружило пестицидов и посторонних примесей в финских и отечественных овсяных хлопьях

Роскачество проверило овсяные хлопья 23 торговых марок, изготовленных в России и Финляндии. Вся исследованная продукция признана безопасной. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

«Эксперты Роскачества проверили овсяные хлопья 23 торговых марок, изготовленных в России (21 ТМ) и Финляндии (2 ТМ). На момент закупки цена хлопьев составляла от 3,2 руб. до 30,48 руб. за 100 г. Хлопья были проверены по 453 показателям, 400 из которых - различные пестициды, 43 - показатели качества и 19 показателей безопасности», - говорится в сообщении.

Эксперты Роскачества не выявили нарушений по безопасности ни в одном из исследованных продуктов: ни токсинов, ни радионуклидов, ни нарушений по микробиологическим показателям выявлено не было.

«Отличные итоги показала проверка хлопьев на широкий спектр пестицидов (овес, из которого делают хлопья, обрабатывают пестицидами, которые позволяют бороться с сорняками и вредителями) - пестициды не были выявлены даже в следовых количествах», - отмечается в материалах.

Специалисты также не обнаружили посторонних примесей в исследованной продукции.

«Овсяные хлопья никто не перебирает перед тем, как варить кашу, поэтому в упаковке не должно быть ничего лишнего: ни металлических частиц, которые могут попасть через конвейер, ни остатков стеблей (сорная примесь), ни насекомых. Подобных нарушений эксперты также не обнаружили», - сообщается в материалах.

Согласно результатам исследования, на российский Знак качества могут претендовать овсяные хлопья 10 торговых марок: марок: «ВкусВилл», «Гудвилл», «Лакоме», «Макфа», «Маркет Перекресток», «Националь», «Пассим», «Увелка», «Ясно солнышко» и Myllyn Paras 1928.

Тем не менее при исследовании сухих хлопьев эксперты выявили несоответствие нормативам ГОСТа по вкусу и запаху у некоторых образцов, кроме того, у четырех торговых марок фактическое содержание массовой доли жира и белков не соответствовало указанной в маркировке.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо