Меню Поиск

Закрыть

Слушатели лекций об истории русской моды и роскоши на ВДНХ узнают о царских ювелирах, банях и сарафанах

02.09.2020 17:49

Слушатели лекций об истории русской моды и роскоши на ВДНХ узнают о царских ювелирах, банях и сарафанах

Теги: Лекции , Мода , ВДНХ , Москва , Рабочий и колхозница , Павильон ВДНХ

В лектории павильона ВДНХ «Рабочий и колхозница» 8 сентября стартует цикл лекций об истории русской моды и роскоши. Об этом сообщает пресс-служба выставочного комплекса.

«8 сентября 2020 года в рамках образовательного проекта «Знание. ВДНХ» исследователь моды Тим Ильясов представит премьерный цикл лекций «История русской роскоши: от первых Романовых до наших дней». В течение сентября и октября 2020 года в лектории павильона «Рабочий и колхозница» пройдут семь встреч, которые познакомят гостей с модой, бытом, декоративно-прикладным искусством через призму социального устройства общества в разные исторические периоды», - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что лекции будут бесплатными, их можно посетить после предварительной регистрации на сайте проекта. «На первых лекциях цикла Тим Ильясов расскажет о царских сокровищницах и приемах времен Алексея Михайловича, петровских ассамблеях и богатстве князя Меньшикова, забавах Анны Иоанновны, гардеробе Елизаветы Петровны, банях и сарафанах Екатерины Великой, николаевских придворных платьях, усыпанных драгоценностями, придворных ювелирах и балах. Далее речь пойдет о том, как представления о роскоши уживались с идеей равенства в Советском Союзе, а в финале сезона участники поговорят о том, на что спускают миллионы современные светские львицы», - отметили в пресс-службе.

Там уточнили, что первая встреча «Царская роскошь. От боярских палат Первопрестольной к императорскому Петербургу» начнется 8 сентября в 19:00.

«На ней речь пойдет о царских регалиях XVI-XVII веков, московских дворцах и палатах, одеяниях царей и цариц. Кроме того, гости виртуально прогуляются по двору Алексея Михайловича, обсудят церемонии, которые были присущи тому времени, поговорят о русском барокко, теремковом стиле, деревянном дворце в Коломенском, царских приемах и увеселениях. В заключительной части встречи Тим Ильясов расскажет про европейские представления о роскоши Петра I и заимствованную моду - французские робы (платья с пышными юбками) и кружева, а также ассамблеи и западный шик», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок