Меню Поиск

Закрыть

Ученый РАН указал на устаревшую информацию и фактические ошибки в школьных учебниках по географии

эксклюзив

02.09.2020 17:21

Ученый РАН указал на устаревшую информацию и фактические ошибки в школьных учебниках по географии

Теги: Образование , Учебники , География

В современных школьных учебниках по географии встречаются стилистические и фактические ошибки, а также устаревшая и давно не актуальная информация. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил ведущий научный сотрудник Института географии Российской академии наук (РАН), доктор географических наук Николай Клюев.

«Если сравнивать современные учебники с советскими, то у нынешних есть большое преимущество в части полиграфии. Они стали красочными, яркими. С другой стороны, большой недостаток нынешних учебников - много ошибок, в том числе фактических. Например, где-то можно встретить информацию, что в определенном районе выращивают лен и что отрасль, специализация сельского хозяйства - льноводство, хотя там эта отрасль уже практически вымерла. Или указано, что есть сельскохозяйственное машиностроение, когда его там нет. То есть, переписывается старая информация из старых советских учебников, которая когда-то была актуальной. Наши академические географы, к сожалению, недостаточно уделяют внимание. Да просто сил не хватает: нас очень мало, поэтому мы не можем охватить все отрасли, все сферы, все районы», - сказал Клюев.

Он добавил, что современным учебникам также не хватает интересного описания географических территорий.

«Есть такой лозунг педагогический: учиться должно быть интересно. И здесь авторов учебников сковывают методисты. Например, описывается район Поволжье. Указывается: «Развиты все виды транспорта - железнодорожный, автомобильный, речной, авиационный». Я делаю замечание как рецензент: «Зачем это писать? Место занимает. Они, в общем-то, развиты во всех регионах». Мне методисты отвечают: «Смотри в программу». Оказывается, что обязательно это нужно внести, иначе автор не раскрыл тему. В результате все в учебнике расписано по полочкам, все тщательно, но лица района не видно и ничего не запоминается», - отметил Клюев.

Собеседник агентства также выразил мнение, что линеек учебников не должно быть слишком много, а над их составлением лучше трудиться коллективам авторов.

«Мое мнение: большое разнообразие - это плохо, тем более многие из учебников просто слабые. Думаю, два, максимум три варианта должны быть отобраны на хорошем конкурсе. И, наверное, это должны быть коллективы авторов. Так было бы правильнее. Один лучше знает лучше физическую географию, второй - экономическую, а третий пишет хорошо, что тоже очень важно», - подытожил Клюев.

Ранее СМИ сообщали, что министр обороны РФ и президент Русского географического общества (РГО) Сергей Шойгу раскритиковал современные учебники по географии и предложил, чтобы их в дальнейшем рецензировало РГО.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок