Меню Поиск

Закрыть

Посетители выставки «Москва читающая» смогут увидеть архивные снимки XIX-XX веков

02.09.2020 07:57

Посетители выставки «Москва читающая» смогут увидеть архивные снимки XIX-XX веков

Теги: Главархив , Москва , Выставка

Уличная выставка «Москва читающая», где посетители смогут увидеть архивные фотографии, на которых запечатлены читающие жители столицы в библиотеках и студенческих аудиториях, в парках и на детских площадках, в городском транспорте, на улицах города, у прилавков книжных магазинов и киосков, открывается в Главархиве 2 сентября 2020 года. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В экспозиции представлены работы фотографов Николая Щапова, Бориса Вдовенко, Михаила Озерского, Михаила Трахмана, Василия Мариньо и других. Снимки сделаны в период с конца XIX века до конца 1990-х годов. Однако большинство фотографий датированы 1950-1960-ми годами, когда Советский Союз стал самой читающей страной в мире по результатам международного исследования. Тогда жители СССР тратили на чтение больше времени, чем кто-либо еще», - говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, большой популярностью у москвичей пользовались библиотеки. Здесь не только хранили книги, но и собирались единомышленники, которые обсуждали вопросы творчества и обменивались мнениями. Также в библиотеках читатели могли встретиться с писателями. Во второй половине 1950-х годов жители столицы начали переезжать из коммунальных квартир в отдельное жилье. Многие решили создать собственные домашние библиотеки. Для пополнения коллекций москвичи посещали книжные выставки-ярмарки, которые регулярно проводили в парке «Сокольники», зале «Манеж» и на ВДНХ. На фотографиях 1990-х годов запечатлены посетители таких культурных мероприятий.

Уточняется, что выставка будет работать в Главархиве Москвы (ул. Профсоюзная, д. 82, корп. 1) до 22 ноября. Посмотреть фотографии можно с 9:00 до 20:00 в будни и с 11:00 до 20:00 в выходные. Вход свободный.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок