Меню Поиск

Закрыть

Сергунина: Более 75 тыс. бесплатных консультаций получили столичные предприниматели с начала года

02.09.2020 07:32

Сергунина: Более 75 тыс. бесплатных консультаций получили столичные предприниматели с начала года

Теги: Малый бизнес , Москва , Онлайн-консультации

Более 75 тыс. бесплатных консультаций получили столичные предприниматели с начала года. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заммэра столицы Наталью Сергунину.

«Все ключевые городские программы для бизнеса этой весной перевели в дистанционный формат. Особое внимание уделялось информированию о льготах, субсидиях, грантах и других мерах поддержки. С начала года предприниматели получили больше 75 тыс. бесплатных консультаций и смогли поучаствовать более чем в 700 образовательных проектах», - приводятся в сообщении слова Сергуниной.

По ее словам, столичным предпринимателям доступно свыше 20 полезных в работе онлайн-сервисов, а также горячая линия поддержки бизнеса, образовательные проекты «Онлайн-акселератор МБМ», «Стартап-школа МБМ» и «Онлайн-академия МБМ».

Так, с 16 марта этого года «Малый бизнес Москвы» открыл горячую линию поддержки предпринимателей. На нее обращались за консультациями и правовой помощью. Также было проведено экспресс-анкетирование, которое позволило лучше узнать о том, с какими проблемами сталкивается деловое сообщество и как город может помочь их преодолеть. Сведения, полученные от предпринимателей, использовались для разработки антикризисных мер поддержки.

«Горячая линия для предпринимателей стала одним из главных инструментов поддержки бизнеса в период распространения коронавируса. С момента ее запуска специалисты обработали более 12 тыс. звонков», - рассказал руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин, слова которого также приводятся в сообщении.

Как отмечается в материале, в период повышенного спроса на консультации линия работала семь дней в неделю по расширенному графику. Она продолжает помогать и сейчас. Звонки принимаются по телефону: +7 (495) 276-24-17 (с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00, в пятницу - с 9:00 до 16:45). Здесь можно оперативно получить квалифицированные ответы по любым вопросам о ведении бизнеса в Москве. Уточняется, что сейчас предпринимателей, обращающихся на горячую линию, больше всего интересуют вопросы финансовой поддержки. Помимо того, они хотят узнать подробнее и о других видах городской поддержки. Прием анкет также продолжается - за весь период работы обработано уже более 5 тыс. анкет.

Кроме того, чтобы помочь бизнесу адаптироваться к экономическим условиям в период пандемии, в апреле на сайте mbm.mos.ru запустили информационный проект «Коронавирус: важное для бизнеса». Здесь собраны все актуальные сведения об антикризисных мерах поддержки в Москве, изменениях в законодательстве, способах получения консультаций, а также о возможностях развития предпринимательских компетенций в режиме онлайн. Проект сохраняет свою направленность и сейчас, помогая бизнесу не только преодолеть трудности, но и развиваться дальше. На странице обновляется информация о мерах поддержки, об антикризисных мероприятиях и многом другом.

Отмечается, что сейчас на портале доступно свыше 20 онлайн-сервисов, которые позволяют дистанционно получить услуги для бизнеса. С начала 2020 года ими воспользовались более 26 тыс. раз. В этом году на mbm.mos.ru появилась возможность подать заявку на получение субсидий для предпринимателей, а также получить квалифицированную электронную подпись онлайн.

Также в число основных направлений деятельности «Малого бизнеса Москвы» входит консультационная поддержка предпринимателей. Ее оказывают в центрах услуг для бизнеса или дистанционно. Представители центров консультировали предпринимателей по телефону и онлайн с 30 марта по 16 июня. Сейчас часть учреждений уже возобновила работу. Всего с начала года специалисты «Малого бизнеса Москвы» предоставили предпринимателям свыше 75 тыс. бесплатных консультаций.

Кроме того, весной 2020 года команда проекта mbm.mos.ru запустила «Онлайн-акселератор МБМ». Это образовательный проект для тех, кто хочет начать свое дело и привлечь инвестиции. Участники акселератора, завершившие обучение, получают сертификаты, а лучшим из них дают возможность презентовать свои стартапы потенциальным инвесторам. Первая инвестиционная сессия акселератора прошла 25 июня. Ее участниками стали 23 предпринимателя. Инвестпредложения получили шесть проектов. Всего в потоке приняли участие 473 человека. Вторая смена акселератора стартовала 26 июня, а третья - 26 августа.

Еще один образовательный проект «Стартап-школа МБМ» в этом году был переведен в онлайн-режим. Для начинающих предпринимателей проводят курсы антикризисного менеджмента - как общей направленности, так и отраслевые. Например, уже прошли программы для франчайзи, представителей индустрии красоты, самозанятых. Работа в дистанционном формате продолжается. Ближайший отраслевой курс, который стартует 14 сентября, будет посвящен социальному предпринимательству. В конце сентября «Стартап-школа МБМ» вернется в режим офлайн. Получить подробную информацию и стать слушателем программы можно на сайте mbm.mos.ru в разделе «Обучающие мероприятия».

Также для слушателей «Онлайн-академии МБМ» подготовлены три обучающие программы разных уровней - Start, Progress и PRO-курсы. Участники получают знания о продажах, об анализе рынка, маркетинге, менеджменте, финансах, правовых основах, стратегии и личной эффективности. Они будут интересны как начинающим, так и опытным предпринимателям. Кроме того, предусмотрены видеокурсы для самостоятельного изучения материала. Чтобы начать обучение, необходимо зарегистрироваться в качестве участника «Онлайн-академии МБМ» на сайте. После чего в личном кабинете можно выбрать программу и смотреть курсы в любое удобное время. Как отмечается в материале, в конце июня проекту исполнилось два года. С момента его запуска слушателями стали более 18,8 тыс. человек. Благодаря участию в «Онлайн-академии МБМ» предприниматели могут как повысить компетенции при помощи теоретических уроков, так и применить полученные знания для роста и развития действующего бизнеса на практике.

«Выбрать наиболее полезные курсы и обучающие мероприятия предпринимателям помогает специальная программа - индивидуальная траектория развития (ИТР). Чтобы спланировать свое обучение, нужно завести личный кабинет на сайте mbm.mos.ru и зайти в раздел «Рекомендации». После прохождения комплексного тестирования на личностные и надпрофессиональные компетенции пользователь получает рекомендации с подходящими образовательными активностями от города. В этом году ИТР воспользовались уже больше 7,5 тыс. человек», - говорится в материале.

Отмечается, что на mbm.mos.ru в 2020 году также был запущен раздел для самообразования предпринимателей под названием «Полезные материалы». В нем можно найти актуальные источники информации, которые помогут развить бизнес-компетенции в удобном формате. Это книги и подкасты от бизнес-экспертов, плей-листы от партнеров «Малого бизнеса Москвы». Все данные разделены на три блока - «Смотрим», «Слушаем», «Читаем». Раздел постоянно пополняется.

Mbm.mos.ru - проект ГБУ «Малый бизнес Москвы», подведомственного столичному департаменту предпринимательства и инновационного развития. Учреждение занимается консультационной поддержкой, а также поддержкой предпринимателей в сфере образования. Посоветоваться по вопросам открытия и ведения бизнеса в Москве и узнать о мерах поддержки столичных предпринимателей можно на сайте и по телефону: +7 (495) 225-14-14. Mbm.mos.ru - единый портал для взаимодействия бизнеса и власти в Москве. Он объединяет государственные и коммерческие сервисы и услуги.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок