Меню Поиск

Закрыть

Депутат МГД Киселева: Соблюдение мер безопасности поможет школам провести новый учебный год спокойно

эксклюзив

01.09.2020 18:32

Депутат МГД Киселева: Соблюдение мер безопасности поможет школам провести новый учебный год спокойно

Теги: Школы , Мосгордума , безопасность , Коронавирус

Соблюдение мер безопасности поможет школам провести новый учебный год спокойно. Таким мнением с Агентством городских новостей «Москва» поделилась депутат Мосгордумы Мария Киселева.

«Учебный год в московских школах начался с соблюдением всех необходимых мер эпидемиологической безопасности. К вынужденным ограничениям легко привыкнуть, если понимать, что главное - это здоровье школьников. Родители очень рады, что учебный год начался в обычном формате, все немного устали от дистанционного обучения. И дети, думаю, рады наконец-то вернуться в школу и повидать друг друга. Жаль, что торжественные линейки в этом году прошли только для первоклассников, но старшие ребята, думаю, прекрасно понимают: традициями можно и поступиться, здоровье дороже», - отметила Мария Киселева.

Депутат напомнила, что новый учебный год планируется полностью провести в офлайн-режиме, к дистанционному обучению придется вернуться, если кто-то из школьников заболеет коронавирусом - тогда весь класс отправят на самоизоляцию. Киселева отметила, что ресурсы «Московской электронной школы» позволяют организовать переход на удаленный режим очень быстро.

«В случае болезни одного из учителей карантина не будет. Это связано с тем, что учителя в обязательном порядке носят маски, которые сводят риск заражения к минимуму, поэтому носитель инфекции не сможет распространить ее в коллективе. Исключение - моменты, когда соблюдается необходимая дистанция: если учитель объясняет материал у доски, он может снять маску. Детям носить маски в школе не нужно, но если сами школьники или родители захотят- можно это делать, никаких проблем. А вот родителям, если мы захотим войти в школу, маска нужна будет обязательно. По умолчанию доступ в школы будет ограничен. Во многих учебных учреждениях решили разделить потоки школьников. Приходить в школу нужно будет в заранее определенный временной интервал по 10-15 минут. В столовую ходить дети тоже будут по графику. Это нужно, чтобы свести контакты к минимуму», - добавила парламентарий.

Мария Киселева рассказала и о других мерах безопасности. «За каждым классом закрепят свой кабинет, чтобы дети меньше перемещались по зданию. Исключение составят предметы, для которых нужно специальное оборудование, например физика, химия, технология или физкультура. Во всех зданиях установят антисептики и обеззараживающие лампы закрытого типа. При входе в школу, а также в течение дня учащимся будут измерять температуру бесконтактными термометрами», - уточнила она.

Те же меры безопасности, отметила депутат, предусмотрены и в детских садах. «Численность групп сокращать не планируют, но родителей попросят спланировать свой график, чтобы приводить детей в разное время. Маски для родителей обязательны. Группы не будут пересекаться, все сделано для того, чтобы дети оставались в одной комнате. Занятия на свежем воздухе организуют так, чтобы дети из разных групп были на достаточном расстоянии друг от друга. Все это не только из-за коронавируса - нас ждет банальный сезонный грипп. Как мама двоих детей я знаю, насколько легко дети подхватывают инфекции, и защитить их - наша задача. Я бы также советовала не забывать о закаливании и витаминах для укрепления иммунитета малышей», - сказала Киселева.

Парламентарий отметила, что перед 1 сентября все сотрудники образовательных учреждений в обязательном порядке прошли тестирование на коронавирусную инфекцию, а также на наличие иммунитета к вирусу. «Тех, у кого выявлен положительный результат, к работе с детьми не допустили. Всего тестирование охватило более 180 тыс. человек, занятых в сфере образования», - заключила Мария Киселева.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок