Меню Поиск

Закрыть

Орнитологи не увидели опасности для самолетов от скопления птиц в Лобне

01.09.2020 13:17

Орнитологи не увидели опасности для самолетов от скопления птиц в Лобне

Теги: Самолеты , Птицы , Московская область

Специалисты обследовали скопления птиц на озере Киово и на полях в Лобне по запросу Федерального агентства воздушного транспорта и не увидели рисков для аэропорта Шереметьево. Об этом сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.

«В Минэкологии поступило обращение Федерального агентства воздушного транспорта с просьбой изучить потенциальные риски, которые могут создавать скопления птиц вблизи от больших аэродромов. В частности, следовало проверить, насколько опасна для аэропорта Шереметьево колония чаек, гнездящихся на озере Киово в Лобне и скопления птиц на экспериментальных полях Федерального научного центра кормопроизводства и агроэкологии имени Вильямса. Тщательное обследование скоплений и путей миграции птиц провели орнитологи Центра кольцевания птиц Российской академии наук. Судя по заключению экспертов, опасность столкновения с птицами не настолько велика, как об этом в последнее время говорят в СМИ», - говорится в сообщении.

Как пояснила заместитель министра экологии и природопользования Московской области Ирина Стальнова, колонии чаек находятся довольно далеко от аэропорта.

«Колония чаек на Киово находится в 8 км от аэропорта, экспериментальные поля - в 6, это достаточно большое расстояние. Существует ошибочная точка зрения о том, что весенний разлет птиц с озера направлен в сторону Шереметьево. Это не так, поскольку главная цель разлета - кормление, а на аэродроме кормовой базы нет. Основные весенние разлеты проходят в сторону северной части Лобни и на юг, вдоль железной дороги, в сторону колонии озерных чаек станции «Марк». Второе направление может пересекаться с маршрутами самолетов, однако птицы летят на высоте от 50 до 150 м, ниже глиссады заходящих на посадку самолетов. Это - выводы видных орнитологов РАН, и у нас нет сомнений в правоте экспертов», - сказала Ирина Стальнова, слова которой приводит пресс-служба.

В Минэкологии отметили, что опасность столкновения самолета с птицей существует всегда, вне зависимости от скоплений и маршрутов разлета пернатых. «Однако, как показывает практика, в аэропорте Шереметьево успешно применяются различные методы отпугивания птиц, в том числе с помощью ястребов-тетеревятников. Отсутствие нештатных ситуаций подтверждает: этого вполне достаточно для безопасности полетов», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок