Меню Поиск

Закрыть

Собянин посетил «Школу старшеклассников» в Южном Тушино и поздравил учеников и педагогов с Днем знаний

01.09.2020 10:43

Собянин посетил «Школу старшеклассников» в Южном Тушино и поздравил учеников и педагогов с Днем знаний

Теги: Собянин , Школьники , Учебный год

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил корпус «Школа старшеклассников» школы №2097 в Южном Тушино и поздравил учащихся и педагогов с Днем знаний, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Сегодня удивительный день - 1 сентября, День знаний. Мы привыкли каждый год приходить в школы, но сегодня это вдвойне такой волнительный праздник, потому что многие дети по полгода не видели друг друга, свои классы, своих педагогов. И к волнению, конечно, примешивается и тревога: как будет организован процесс, какие риски снова будут в школе, потому что, к сожалению, у нас пока еще эпидемия не закончилась. Но тем не менее все школы, все детские дошкольные учреждения, все вузы сегодня приступили к работе. Я надеюсь, что все будет нормально. Я в этот день хотел пожелать здоровья, новых знаний, успехов и доброго настроения всем учащимся и педагогам. Поздравляю всех с праздником», - сказал Собянин.

Как рассказала мэру директор школы Галина Пискарева, в учебном заведении приняты все меры, рекомендованные и предписанные Роспотребнадзором. Она также рассказала, что школа предоставила возможность обучаться дистанционно детям по желанию их семей.

«Есть у нас семьи, в которые либо опасаются попасть в условия коронавируса, либо у детей ослабленное здоровье, и в этих семьях написали заявление об обучении в дистанционном формате. Мы им это обеспечили. У нас семь таких детей. Параллельно с классом ребенок через компьютер присутствует дистанционно», - рассказала Пискарева.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, в этом году в московские детские сады, школы и колледжи пришли почти 1,6 млн ребят. В школе №2097 обучаются свыше 5 тыс. детей. Обучение ведется по четырем профилям: технологическому, гуманитарному, социально-экономическому и естественнонаучному. На базе школы работает 218 кружков и секций дополнительного образования. С 2018 года здесь реализуется пилотный проект «Школа старшеклассников» для 8-11 классов.

Корпус «Школы старшеклассников» оснащен лабораторными комплексами по направлениям «Медицинский класс», «Инженерный класс» и «Академический (биохимический) класс». Организованы IT-полигон и «Робо-класс» с новейшим цифровым и мультимедийным оборудованием. В 2020-2021 учебному году в «Школе старшеклассников» школы №2097 будут обучаться 400 учащихся.

В связи с продолжающейся пандемией коронавируса в учебных заведениях были приняты меры по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности, среди которых минимизация перемещений по школе, разделение потоков учащихся, термометрия, дезинфекция и другие. До начала нового учебного года все работники системы образования прошли исследования на COVID-19. ИФА-тест сдали более 180 тыс. человек.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок