Меню Поиск

Закрыть

Мемориальные доски народным художникам СССР Гелию Коржеву и Алексею Грицаю открыли на севере Москвы

27.08.2020 17:10

Мемориальные доски народным художникам СССР Гелию Коржеву и Алексею Грицаю открыли на севере Москвы

Теги: Москва , Мемориальная доска , Мосгорнаследие , мемориальные доски , табличка

На ул. Верхняя Масловка в столице открыли мемориальные доски народным художникам СССР Гелию Коржеву и Алексею Грицаю. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента культурного наследия (Мосгорнаследие).

«27 августа 2020 года в Москве по адресу: ул. Верхняя Масловка, д. 3, состоялось торжественное открытие мемориальных досок народным художникам Гелию Михайловичу Коржеву и Алексею Михайловичу Грицаю. Авторами мемориальных досок стали скульптор Иван Коржев и архитектор Константин Арабчиков», - говорится в сообщении.

Как отметил руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов, которого цитирует пресс-служба, авторы мемориальных досок создали оригинальные скульптурные произведения в виде диптиха, органично вписав их в фасад дома.

«Сегодня в столице увековечили память двух выдающихся отечественных живописцев, профессоров и педагогов - Гелия Коржева и Алексея Грицая. При жизни они были не раз отмечены государственными наградами. Работы художников хранятся в музеях, в том числе в Третьяковской галерее и Русском музее», - добавил Емельянов.

Гелий Коржев - советский и российский живописец, представитель «сурового стиля». Среди важных произведений Коржева - картины «Влюбленные», «Опрокинутый», «Обреченная», «Дезертир», «Достоевский на каторге» и другие. Алексей Грицай - советский живописец, педагог, профессор. Его кисти принадлежат картины «Вручение Государственного акта на пользование землей», «В Жигулях. Бурный день», «Над Волгой», «Вечером», «Портрет жены с сыном» и другие.

Рубрика: Культура , Общество

Связанные материалы:

27.08.2020 16:56

Открытие мемориальных досок народным художникам СССР на доме на севере Москвы

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок