Меню Поиск

Закрыть

Около 10 экспонатов из Новой Третьяковки находится под наблюдением специалистов после протечки крыши

27.08.2020 13:10

Около 10 экспонатов из Новой Третьяковки находится под наблюдением специалистов после протечки крыши

Теги: Дождь , Картины , Новая Третьяковка

Порядка 10 экспонатов из Новой Третьяковки находится под наблюдением специалистов после протечки крыши, произошедшей из-за сильного ливня в минувшую среду. Об этом журналистам заявила заместитель гендиректора Третьяковской галереи по развитию Татьяна Мрдуляш.

«В настоящее время ни одно произведение не изменило состояние сохранности. Перемещено и под наблюдением специалистов находится около 10 работ, но в отношении большинства работ это скорее мера перестраховки. Это разные работы - и живопись, и графика», - заявила Татьяна Мрдуляш.

Она пояснила, что из-за протечки произошли изменения в климате залов, и чтобы предотвратить изменения состояния сохранности картин в будущем, произведения были перемещены.

«С потолка текла вода. Причиной протечки стала ливневая канализация, трубы которой находятся под крышей и внутри здания. Протечки были на крыше и в залах третьего этажа. Ситуация была довольно сложная. Сейчас устраняются протечки мест, где прорвало, и мест, которые могут послужить причиной протечек в будущем», - добавила она.

В среду, 26 августа, в Новой Третьяковке из-за сильного дождя произошла протечка крыши. Все экспозиции и выставки закрылись для посещения. Всем эвакуированным посетителям галерея предоставит бесплатные билеты для визита в музей в другой день.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок