Меню Поиск

Закрыть

Москва сохранила позиции в высшей группе Alpha рейтинга глобальных центров GaWC

27.08.2020 07:08

Москва сохранила позиции в высшей группе Alpha рейтинга глобальных центров GaWC

Российская столица сохранила высокие позиции в рейтинге глобальных городов Globalization and World Cities (GaWC), сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Москва сохранила позиции в высшей группе Alpha рейтинга глобальных центров GaWC, подготовленного в университете Лафборо (Великобритания) и оценивающего влияние городов на мировую экономику», - приводятся в материале слова заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Он отметил, что вместе с Москвой в группу высшего уровня Alpha вошли такие мегаполисы, как Торонто, Сидней, Мадрид, Цюрих, Джакарта, Брюссель и Сеул. Таким образом, российская столица в очередной раз подтвердила свой статус глобального экономического и финансового центра. В 2020 году авторы проанализировали деятельность 175 ведущих глобальных компаний, предоставляющих передовые производственные услуги в 707 городах по всему миру.

Как поясняется, рейтинг GaWC измеряет уровень корпоративной глобализации между компаниями, работающими в области бухгалтерского учета и аудита, рекламе, банковском секторе, управленческом консалтинге - сферах, имеющих наибольшее влияние на экономические взаимосвязи между странами, городами и субъектами бизнеса.

«Москва впервые появилась в рейтинге GaWC в год его запуска - в 2000 году - в группе Beta+, а с 2008 года и по настоящее время удерживает позицию в высшей группе Alpha», - уточнил глава столичного департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов.

По его словам, у рейтинга есть три уровня. К Alpha относятся мегаполисы, формирующие глобальные городские сети. В их числе Москва, Лондон, Париж и Гонконг. В Beta+ входят города, интегрирующие крупные регионы в мировую экономику, среди них Берлин, Будапешт, Рим, Абу-Даби и Осака, в группу Gammа - города, которые интегрируют в мировую экономику малые регионы, например Роттердам, Баку, Рига и Тбилиси.

Есть еще группа городов, которые не считаются мировыми центрами, но обладают набором услуг, позволяющих им обеспечивать определенную степень независимости. Это небольшие столицы и традиционные центры производств, в частности Краков, Ереван и Лусака.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо