В парке Северного речного вокзала в Москве ведется реконструкция здания угольной котельной, которую приспособят под кафе. Об этом сообщает пресс-служба департамента капитального ремонта Москвы.
«Угольная котельная была построена в 1930-1940 годах для того, чтобы отапливать здание Северного речного вокзала. Общая площадь строения составляет 255 кв. м. В ходе благоустройства к вокзалу проложили новые коммуникации, и котельная стала больше не нужна, поэтому там решено разместить кафе. Проектом реставрации и приспособления предусматривается максимально полное восстановление первоначального облика фасада здания. К сожалению, исторических интерьеров, в здании не сохранилось», - рассказали в пресс-службе.
В ведомстве отметили, что до начала реставрационных работ здание находилось в неудовлетворительном состоянии - в кирпичной кладке цоколя наблюдались трещины, местами они переходили на стены. Кровля и перекрытия здания также требовали ремонта. С северной части здания в советские годы пристроили гараж, который закрыл часть фасада исторического здания.
Сегодня уже выполнен демонтаж кровли, полов, пристроенного гаража, а также раскрыты окна, рассказали в департаменте. Специалисты уже заполнили пустоты и трещины в кирпичной кладке и завели в здание новые инженерные коммуникации.
«На фасаде исторической части здания восстановят рустовку - это декоративная обработка поверхности, напоминающая кладку из крупных камней или имеющая вид горизонтальных полос равной высоты, рельефно выступающих над фоном. Фасад покрасят белым и светло-серым цветами в соответствии с цветовым решением здания Северного речного вокзала. Также восстановят венчающие карнизы на исторической части здания. Кровлю сделают фальцевую из оцинкованной стали, аналогично историческим аркам причала», - уточнили в пресс-службе.
В ведомстве также добавили, что в кафетерии смогут одновременно расположиться 30 человек.