Меню Поиск

Закрыть

Ученые РХТУ создадут первые отечественные мембраны к приборам для насыщения крови кислородом

эксклюзив

27.08.2020 08:20

Ученые РХТУ создадут первые отечественные мембраны к приборам для насыщения крови кислородом

Теги: здравоохранение , медицина , Кровь

Ученые Российского химико-технологического университета (РХТУ) имени Менделеева создадут первые отечественные мембраны для приборов экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), предназначенных для насыщения крови кислородом. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил ректор университета Александр Мажуга.

«Наша разработка относится к созданию мембран. Мембраны - это такие полимерные материалы, которые имеют свойство разделять что-либо. Это могут быть газы, жидкости. В данном случае это мембрана, которая может быть использована в качестве разделительного устройства в приборах ЭКМО. Мембранный модуль вставляется в прибор ЭКМО, благодаря чему из крови уходит углекислый газ, а кровь наполняется кислородом. В настоящий момент такие мембраны делают в Бразилии, Италии и Японии. Наша задача - импортозамещение, хотим воспроизвести разработку коллег, сделать не хуже», - сказал Мажуга.

По его словам, при достаточном финансировании проекта Россия может быть обеспечена первыми отечественными мембранными модулями в течение года.

«Мы ищем финансирование, у нас есть несколько партнеров. При нормальном финансировании, которое должно составлять порядка 300 млн руб. для создания производства, в течение года наша страна будет обеспечена мембранными модулями. А сами приборы ЭКМО будут делать предприятия оборонно-промышленного комплекса», - сказал Мажуга.

Он подчеркнул, что метод ЭКМО в целом имеет преимущества перед искусственной вентиляцией легких.

«Сейчас, когда все борются с пандемией коронавируса, существуют два способа восполнения кислорода в крови. И наиболее традиционный способ - это ИВЛ, когда кислород в определенной концентрации под давлением подается в легкие и дальше уже в альвеолы и кровоток. Но этот способ имеет ряд ограничений. Второй метод - насыщать кислородом непосредственно кровь, для чего и используются приборы ЭКМО», - заключил Мажуга.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок