Меню Поиск

Закрыть

Российские ученые выяснили, что лекарственная форма витамина B1 может подавлять рак легкого

25.08.2020 12:09

Российские ученые выяснили, что лекарственная форма витамина B1 может подавлять рак легкого

Теги: Наука , Онкология

Российские ученые обнаружили, что кокарбоксилаза - фармакологическая форма витамина В1 - в высоких дозах может оказывать негативное воздействие на клетки рака легкого, не затрагивая при этом здоровые. Об этом сообщает пресс-служба Российского научного фонда.

Кокарбоксилаза широко применяется в медицине при диабете, почечной, печеночной и сердечной недостаточности и ряде других заболеваний, уточняется в материале.

«Новые данные о противораковом действии высоких доз кокарбоксилазы и их безопасности для нормальных клеток могут иметь медицинское применение при лечении рака легкого, особенно в комбинации с другими средствами. Теперь требуются клинические исследования такого действия кокарбоксилазы», - цитируют в сообщении руководителя проекта по гранту РНФ, доктора химических наук, ведущего научного сотрудника отдела биокинетики Научно-исследовательского института физико-химической биологии имени Белозерского МГУ Викторию Буник.

Исследование проводили на клетках в условиях лаборатории, уточнили в пресс-службе.

«Кокарбоксилаза может подавлять рак легких следующим образом. Известно, что трипептид глутатион усиливает устойчивость злокачественных опухолей к химио- и радиотерапии. Эта молекула имеет массу функций, но все они направлены на улучшение жизнеспособности клеток, особенно при вредных воздействиях. Ученые обнаружили, что повышенное содержание глутатиона в клетках рака легкого связано с низкой активностью полиферментного комплекса оксоглутаратдегидрогеназы (ОГДК). Отсюда было сделано предположение, что активация 2-оксоглутаратдегидрогеназы снизит концентрацию глутатиона и, соответственно, способность раковых клеток к размножению. Одним из известных активаторов ОГДК и является кокарбоксилаза», - рассказали в фонде.

Чтобы проверить свою идею, авторы провели эксперимент in vitro на клетках рака легкого человека и нормальных эпителиальных клетках обезьяны. «Выяснилось, что кокарбоксилаза активирует ОГДК только в первом случае, когда активность фермента исходно низкая. Поэтому и уровень глутатиона, и клеточная жизнеспособность снижаются при действии кокарбоксилазы только в раковых клетках. По-видимому, изменения обмена веществ в них стимулируют побочную реакцию ОГДК - генерацию активных форм кислорода, с которой раковые клетки и борются, снижая уровень ОГДК по сравнению с нормальными клетками. Данное предположение ученые подтвердили, показав сходство действия в раковых клетках кокарбоксилазы и известного индуктора активных форм кислорода - наиболее часто применяемого для лечения рака легких препарата цисплатина», - пояснили в пресс-службе.

В фонде напомнили, что рак легкого тяжело поддается лечению. Основная причина его возникновения - курение. Кроме того, страдают работники текстильной промышленности, строительных фирм, шахтеры и представители прочих профессий, трудящихся при высоком содержании в воздухе пыли.

Ранее «Известия» сообщили, что отказ от курения может активизировать рост здоровыx клеток и устранить мутации, приводящие к раку легкиx, которые, как ранее считалось, навсегда остаются даже у бывших курильщикoв.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок