Меню Поиск

Закрыть

Марка в честь основоположника виноделия в Крыму Льва Голицына вышла в почтовое обращение 24 августа

24.08.2020 06:14

Марка в честь основоположника виноделия в Крыму Льва Голицына вышла в почтовое обращение 24 августа

Теги: Крым , Почтовые марки , вино

Марка в честь 175-летия со дня рождения основоположника виноделия в Крыму князя Льва Голицына вышла в почтовое обращение 24 августа. Об этом сообщила пресс-служба АО «Марка».

«24 августа в почтовое обращение вышла марка, посвященная 175-летию со дня рождения основоположника виноделия в Крыму Льва Сергеевича Голицына. <...> На почтовой марке изображены портрет Голицына, винный завод «Массандра», золотая медаль Парижской выставки 1900 года», - говорится в сообщении.

Отмечается, что дополнительно к выпуску почтовой марки изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга и Нового Света (Республика Крым), а также картмаксимум. Номинал марки 50 руб., тираж - 120 тыс. штук.

Князь Лев Голицын (1845-1915) - основоположник виноделия в Крыму и промышленного производства игристых вин в Абрау-Дюрсо. В начале 1890-х годов первым в России наладил промышленное производство высококачественных шампанских, шипучих и других виноградных вин на построенном в Новом Свете винодельческом заводе. В 1892 году император Александр III назначил князя Голицына главным виноделом имения Его Императорского Величества Ливадия и удельных имений Крыма и Кавказа. В 1894 году Голицын создал винодельческое хозяйство Абрау-Дюрсо. В 1894 году в окрестностях Ялты, в Массандре, он начал строительство первого в России подземного завода для производства и выдержки столовых и десертных вин.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок