Меню Поиск

Закрыть

Собянин: Более миллиона старых изданий забрали желающие за четыре года в рамках проекта «Списанные книги»

21.08.2020 13:30

Собянин: Более миллиона старых изданий забрали желающие за четыре года в рамках проекта «Списанные книги»

Теги: Собянин , библиотеки , проект , Книги , Москва , Старинные книги

Более миллиона старых книжных изданий нашли новых хозяев за четыре года в рамках проекта «Списанные книги». Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

«Времена меняются. Сегодня мы все чаще читаем книги при помощи электронных гаджетов, а в библиотеки приходим, чтобы поработать на компьютере в тишине. Ну а старые добрые книги, которые без движения стоят на полках? Не сдавать же в макулатуру крепкие качественные издания, которые помнят тепло десятков человеческих рук. Пускай они не нужны нынешним пользователям библиотек, но могут пригодиться кому-то другому. В 2017 года мы запустили проект «Списанные книги». Теперь все желающие могут бесплатно забрать ненужные книги из библиотек. И за прошедшие четыре года новых хозяев обрели более миллиона старых изданий», - написал мэр.

Он отметил многие списанные издания уезжают из Москвы в другие регионы, и из библиотек можно забрать не только книги, но и толстые литературные журналы прошлых лет.

«Чтобы стать участником проекта «Списанные книги», необходимо зарегистрироваться на портале knigi.bibliogorod.ru, выбрать нужное издание и забронировать его. Спустя некоторое время читатель получит сообщение на электронную почту о готовности заказа и сможет приехать за книгой в библиотеку. Этой возможностью уже воспользовались более 101 тыс. любителей книг. А несколько лет назад по результатам народного голосования «Списанные книги» вошли в десятку лучших проектов в номинации «Интернет-проект премии Рунета», - подчеркнул мэр.

По его словам, очередной этап проекта «Списанные книги» стартует в конце 2020 года.

Проект запустили весной 2016 года, а сайт проекта заработал 6 июня 2017 года на фестивале «Красная площадь». Теперь он функционирует на постоянной основе.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок