Меню Поиск

Закрыть

Сергей Собянин осмотрел итоги реставрации городской усадьбы Матвеевых в Волховском переулке (дополнение)

20.08.2020 13:29

Сергей Собянин осмотрел итоги реставрации городской усадьбы Матвеевых в Волховском переулке (дополнение)

Теги: Собянин , Усадьбы , реставрация

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел итоги реставрации городской усадьбы Матвеевых в Волховском пер., передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Это один из таких объектов по программе «Рубль за квадратный метр». Эта программа сосредоточилась на самых тяжелых объектах, в которые надо было вкладывать и вкладывать деньги, инвесторов найти было чрезвычайно сложно. Мы нашли, и уже два десятка таких объектов тоже отреставрировано. Этот дом купцов Матвеевых - замечательный объект и, что самое интересное, не только сам дом, но то, что еще было обнаружено под ним: створчатые такие палаты середины XVIII века, очень интересное сооружение, историческое, действительно московская старина», - сказал мэр Москвы.

Он добавил, что в городе уже отреставрировано около 1,5 тыс. памятников архитектуры.

«Мы продолжаем борьбу за московскую старину, за исторические здания, создание которых находится под охраной. В Москве отреставрировано около 1,5 тыс. зданий. Это целая реставрационная резолюция, которая произошла за последние годы в Москве на фоне таких огромных, таких значимых объектов как ВДНХ, как Северный вокзал. Есть маленькие объекты, несколько сотен кв. м бывают, но они тоже имеют свою громадную ценность. Как правило, такие объекты находятся в тяжелом состоянии. Таких бывает десятки, если не сотни, они приведены в порядок. По некоторым работы проводятся, по некоторым заканчиваются», - добавил Собянин.

Сергей Собянин также поблагодарил инвесторов за проделанную работу. «Спасибо огромное инвесторам, что предложили свои ресурсы, силу, энергию для того, чтобы восстановить этот объект, приспособили для современного использования», - сказал он.

Работы по комплексной реставрации городской усадьбы Матвеевых в Волховском пер. были начаты в июле 2017 года и завершены в декабре 2019 года. В ходе реставрации внутри здания была воссоздана историческая планировка, которую приспособили для современного использования. На полу по сохранившимся образцам воссоздан паркет. Отреставрированы печи, восстановлены карнизы.

Согласно материалам пресс-службы мэрии, до конца 2020 года в историческом здании планируется открыть мини-отель четыре звезды, где для гостей будут обустроены комфортные номера, но при этом не будут затронуты парадная анфилада и исторический облик интерьеров.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок