Меню Поиск

Закрыть

Вирусолог: Грипп во время беременности может стать смертельным для ребенка

эксклюзив

21.08.2020 08:40

Вирусолог: Грипп во время беременности может стать смертельным для ребенка

Теги: болезни , Беременные , Грипп

Вирус гриппа представляет наибольшую опасность для беременных, поскольку в этот период у женщин снижается иммунитет. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил российский вирусолог, доктор медицинских наук Виктор Зуев.

«Говорят, что в группе риска находятся дети и старики. Дети - потому что иммунитет еще недосформировался. А старики - потому что иммунитет у них уже ослаблен. Я всегда говорю: это все справедливо, но самые главные люди в группе риска - беременные женщины. Потому что беременные женщины характеризуются физиологической иммунодепрессией. Во время беременности у женщины снижается иммунитет. Почему? Природа так придумала, природа мудра. Потому что плод для женщины - чужой. И если бы у нее не было снижения иммунитета, она бы выкинула плод», - сказал Зуев.

Собеседник агентства подчеркнул, что проникновение вируса гриппа в организм беременной женщины может привести к гибели плода.

«Представьте себе, если в организм такой женщины с ослабленным иммунитетом попадает такой вирус. В данном случае минус на минус не дает плюс. У женщины резко падает иммунитет. А плод иммунологически разоружен - слово «иммунитет» вообще к нему не подходит. Там происходит первичная дегенеративная реакция, все распадается. Это мы показали в нашей лаборатории в свое время. Болезнь заканчивается для плода либо смертельно, либо рождаются дети с тяжелыми уродствами. Грипп особо опасен для беременных женщин еще и потому, что детей и стариков лечат, а с беременными лечение - чрезвычайно деликатная штука», - сказал Зуев.

Вакцинация от гриппа начнется в Москве 1 сентября.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок