Дети и подростки могут посещать спектакли в театрах при соблюдении соответствующих рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Об этом сообщила пресс-служба министерства культуры РФ.
«В соответствии с пояснениями Роспотребнадзора дети и подростки могут посещать спектакли при соблюдении учреждениями методических рекомендаций по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при осуществлении деятельности театров и концертных организаций (МР 3.1/2.1.0202-20), утвержденных 21 июля 2020 года. Данный документ применяется при организации мероприятий для всех возрастных групп, в том числе для детей и молодежи», - говорится в сообщении.
Министр культуры РФ Ольга Любимова, слова которой приводятся в материале, напомнила, что спектакли для детей представлены в репертуаре большинства театров России.
«Эти пояснения очень важны для всего профессионального сообщества, так как их могут использовать в работе все театры при соответствующих нормативно-правовых актах в своем субъекте РФ с учетом эпидемиологической обстановки. Спектакли для детей и юношества представлены не только в специализированных учреждениях культуры, но и в репертуаре большинства театров России», - заявила Ольга Любимова.
В пресс-службе пояснили, что утвержденные ранее правила «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой короновирусной инфекции», устанавливающие фактически запрет на проведение массовых мероприятий с участием детей, в том числе культурно-развлекательных мероприятий, не распространяются на театры, концертные организации, цирки, музеи и иные организации культуры.
«Эти санитарные правила распространяются на организации, осуществляющие образовательную деятельность, уход и присмотр за детьми, социальные службы для детей, спортивные организации для детей, организации отдыха и оздоровления, реабилитационные центры и другие», - уточнили в министерстве.

