Меню Поиск

Закрыть

Сергей Собянин рассказал о планах развития района Северный

19.08.2020 14:15

Сергей Собянин рассказал о планах развития района Северный

Теги: Собянин , Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о благоустройстве района Северный и планах по его развитию на встрече с местными жителями, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Поселок Северный неплохо развивается в последние годы. Достаточно активное развитие и транспортной коммуникации: дорога, эстакада, МЦД. Достраивается «Долгопрудная» (станция МЦД-1, – прим. Агентства «Москва»). «Новодачная» построена и введена - вокзал по сути дела. Железнодорожники обещают до конца года тоже ее (станцию «Долгопрудная» - прим. Агентства «Москва») достроить. По сути дела будет как станция метро. Подвижной состав обновили на МЦД-1, ну и строим метрополитен сюда. Программа реновации тоже развивается», - отметил Собянин.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, для обеспечения комфортных условий проживания в районе Северный была проведена реконструкция Дмитровского шоссе от МКАД до границ с Московской областью, построены либо реконструированы местные улицы и проезды, включая дорогу вдоль Савеловского направления МЖД, проведено благоустройство более 50 дворов и бульваров, скверов, озелененных территорий.

В Северном строится станция метро «Физтех». Под ее строительство выбрана площадка на Дмитровском шоссе в районе пересечения с бульваром Академика Ландау.

За последние годы в районе построили три новые школы, пять детских садов, детско-взрослую поликлинику и подстанцию скорой помощи, строится центр социального обслуживания. В 2020 году завершилось строительство центра современного пятиборья. До конца 2020 года планируется завершить капитальный ремонт дома культуры «Северный».

В рамках озеленения района в 2020 году были образованы фаунистический заказник «Долгие пруды» и природный заказник «Северный».

По программе реновации столичного жилфонда в районе Северный в новые дома из четырех пятиэтажек переедут 682 семьи. Для организации переселения были подобраны четыре стартовые площадки общей мощностью 45,1 тыс. кв. м. По состоянию на 17 августа договоры мены заключили 392 семьи, из которых новоселье уже справили 317 семей.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

19.08.2020 17:33

Благоустройство района Северный

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок