Меню Поиск

Закрыть

Эксперт: Идею о выходном для сотрудника в день рождения слишком сложно реализовать

эксклюзив

19.08.2020 13:55

Эксперт: Идею о выходном для сотрудника в день рождения слишком сложно реализовать

Теги: Выходные , Сотрудники , День рождения

Идею закрепить законодательно право сотрудника на выходной в день рождения сложно реализовать, проще увеличить продолжительность отпуска. Об этом Агентству городских новостей «Москва» заявил доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Российского экономического университета (РЭУ) имени Плеханова Руслан Аллалыев.

«Такого рода инициативы, как правило, носят популистский характер, и их движение заканчивается на этапе обсуждений. К примеру, остается непонятным, как должны реализовать свое право на выходной в день рождения работники, которые трудятся посменно, в том числе вахтовым методом. Юридико-техническая сторона реализации такой идеи настолько сложна, что проще законодательно увеличить продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска на один день для всех категорий работников», - сказал Аллалыев.

Он напомнил, что в день рождения всегда можно взять отпуск. «Важно отметить, что у работника есть возможность взять оплачиваемый или неоплачиваемый отпуск в день рождения. По моему мнению, такой подход справедлив по отношению к работникам, день рождения которых приходится на выходной или праздничный день. Более того, возможность предоставления работнику дополнительного выходного в день рождения может быть закреплена в коллективном договоре», - отметил Аллалыев.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что в Госдуме в осеннюю сессию могут обсудить возможность законодательно закрепить право работника на выходной в день его рождения.

«Известия» 17 августа сообщили о том, что Верховный суд России разрешил россиянам пораньше уходить с работы в день рождения при условии, что в компании сложилась такая традиция.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок