Меню Поиск

Закрыть

Group-IB выявила попытку выманить деньги у сотрудников благотворительного фонда Хабенского

19.08.2020 11:00

Group-IB выявила попытку выманить деньги у сотрудников благотворительного фонда Хабенского

Теги: Мошенничество , благотворительность , Схемы

Международная компания Group-IB, специализирующаяся на предотвращении кибератак, выявила мошенническую схему по выводу денег из благотворительных фондов. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

«Group-IB фиксирует мошенническую схему, целью которой является вывод средств из благотворительных фондов. По данным специалистов Центра реагирования на инциденты кибербезопасности CERT-GIB, по меньшей мере три крупных благотворительных организации подверглись атакам с использованием спуфинга (подмены адреса) электронной почты с начала августа. Также Group-IB обнаружили следы готовящихся кампаний против еще семи благотворительных организаций», - говорится в сообщении.

Как уточняется, злоумышленники отправляли поддельные письма от лица руководителей благотворительных фондов их коллегам, например, из финансового отдела, с просьбой срочно оплатить лечение кого-то из подопечных организации.

Так, 3 августа трое сотрудников фонда Константина Хабенского получили письмо от директора благотворительной организации с просьбой немедленно перевести средства, собранные для одного из подопечных фонда, на указанные реквизиты. Подозрительное сообщение насторожило команду фонда, так как организация никогда не осуществляет переводов на личные банковские счета и персональные кошельки, получатели переслали письмо для проверки на предмет мошенничества в Group-IB.

«Анализ показал, что подлинный почтовый аккаунт директора фонда скомпрометирован не был. Злоумышленники отправили письмо с сервера хостинг-провайдера Timeweb, подделав технический заголовок под нужный адрес, чтобы ввести в заблуждение сотрудников фонда. При этом в поле «обратный адрес» (данная строка видна не во всех почтовых клиентах) вместо официального домена фонда Хабенского использовался фальшивый домен, отличающийся последовательностью букв. Если бы пользователь ответил на письмо, например, для уточнения деталей перевода, его сообщение направилось бы мошенникам», - пояснили в компании.

Также экспертам CERT-GIB стало известно об аналогичной попытке вывести средства из фонда «Кислород». Рассылка в адрес сотрудников была зафиксирована 6 августа, для нее киберперступниками специально был зарегистрирован домен также с отличием в написании.

«Проанализировав домен, эксперты Group-IB обнаружили, что в период с 5 по 6 августа злоумышленники зарегистрировали еще семь доменов, копирующих имена известных благотворительных организаций, в том числе фондов «Алеша», «Подари жизнь» и «Старость в радость». На данный момент попытка мошенничества была зафиксирована только в отношении фонда «Старость в радость». Остальные шесть доменов на данный момент остаются спящими и находятся на мониторинге у специалистов CERT-GIB», - подчеркнули в пресс-службе, добавив, что специалисты уже занимаются блокировкой развернутой злоумышленниками инфраструктуры, расследованием инцидентов и сбором информации о предполагаемых атакующих.

Рубрика: Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок