Меню Поиск

Закрыть

Врач: Эффективность профилактики ОРВИ и гриппа с помощью витамина С не доказана

эксклюзив

19.08.2020 08:30

Врач: Эффективность профилактики ОРВИ и гриппа с помощью витамина С не доказана

Теги: Вакцинация , Грипп , витамины

Значимость витамина С для иммунитета нельзя недооценивать, однако, вопреки распространенному мнению, прямым эффектом в профилактике простудных и иных заболеваний он не обладает. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников.

«Витамин С, когда он в норме, повышает сопротивляемость к заболеваниям, однако прямым профилактическим эффектом витамин не обладает. На сегодняшний день не проведено достаточного количества исследований, на основании которых можно было бы утверждать о значимости витамина в профилактике простудных и иных заболеваний. Нет смысла употреблять витамин круглогодично в профилактических целях. ОРВИ и гриппом может заразиться даже крепкий и здоровый человек. Такова природа инфекционных заболеваний. Но человек с сильным иммунитетом может перенести заболевание легче. Единственным надежным способом защититься от гриппа является вакцинация», - сказал врач.

Специалист рассказал, почему витамин С рекомендуют во время заболевания. Больной организм расходует больше витамина и других полезных веществ для восстановления сил, пояснил врач.

«В таком состоянии витамин нужно пополнять, согласовывая дозировку с врачом. Слишком большая доза витамина может плохо сказаться на функции почек, поджелудочной железы и вызвать другие неприятности», - подчеркнул Тяжельников.

Он добавил, что витамин С ускоряет процесс заживления ран, участвует в синтезе гормонов, регулирует процесс кроветворения, замедляет процесс старения и выполняет другие нужные и незаменимые функции в организме, как и многие другие витамины и микроэлементы.

Основным источником витамина С для человека являются свежие овощи и фрукты, напомнил врач. Искусственные витамины не могут быть полноценной заменой, подчеркнул Тяжельников. «Прибегать к употреблению искусственных витаминов можно лишь по рекомендации врача, когда отсутствует природный оригинал и по каким-то причинам ваш рацион беден и однообразен», - заключил он.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок