Меню Поиск

Закрыть

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл освятил Никольский храм в Павшинской пойме

16.08.2020 16:37

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл освятил Никольский храм в Павшинской пойме

Теги: Храмы , Воробьев , Патриарх Московский и всея Руси , Павшинская пойма , освящение

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл освятил Никольский храм в Павшинской пойме. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

«С особым чувством я освящал сегодня этот храм. Я видел, как он начинал воздвигаться, обретал свою красоту. Господь благословил сделать великое дело. Дай Бог, чтобы каждый, приходящий в этот храм, укреплялся в вере, обретал душевное спокойствие и силу совершать добрые дела. Особую благодарность хочу выразить губернатору Андрею Юрьевичу Воробьеву», - приводятся в сообщении слова Патриарха.

Отмечается, что Предстоятель Русской православной церкви (РПЦ) возглавил крестный ход и совершил Божественную литургию. На богослужении присутствовал губернатор Московской области Андрей Воробьев с супругой Екатериной. Патриарх вручил Воробьеву орден РПЦ Преподобного Сергия Радонежского I степени.

Как рассказали в пресс-службе, первый камень в основание Никольского храма был заложен 19 января 2013 года, а 25 апреля 2019 года, в Великий Четверг, здесь прошло первое богослужение.

«Спасибо строителям, архитекторам, художникам, всем, кто участвовал в создании храма и благоустройстве территории. Здесь огромный мкр-н, проживает порядка 70-80 тыс. человек, поэтому храм очень важен. Я хочу поблагодарить нашего Владыку - митрополита Ювеналия - за большое внимание к Подмосковью», - приводятся в сообщении слова Воробьева.

Уточняется, что храм спроектирован заслуженным архитектором РФ, действительным членом Международной академии архитектуры Андреем Оболенским. Высота храма - 55 м, площадь - около 4,5 тыс. кв. м, вместимость - 1,5 тыс. прихожан. Верхний храм посвящен Святителю Николаю Чудотворцу, нижний – святому апостолу Андрею Первозванному. Благодаря светопрозрачным элементам купола на праздники приобретают разнообразную окраску. В 2019 году завершилось благоустройство территории храма - здесь появилась набережная со спусками к воде, скамейками, беговой дорожкой и площадками для прогулок.

«Мы пережили непростые годы в прошлом веке, в результате чего у нас остались сотни церковных руин в Московской области. Но сейчас мы переживаем совсем другой период. Глубокая благодарность всем, кто воздвиг этот великолепный собор», - приводятся в сообщении слова митрополита Ювеналия.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

16.08.2020 14:13

Божественная литургия Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храме Святителя Николая в Красногорске

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок