Суд заочно арестовал Татьяну Близнюк, бывшую помощницу экс-депутата Верховной рады Украины Игоря Мосийчука, по делу о нападении на российское посольство в Киеве в марте 2016 года, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе Следственного комитета России.
«В результате преступных действий Близнюк и других лиц был нарушен нормальный режим работы посольства, а его имуществу причинен значительный материальный ущерб. По ходатайству следствия судом в отношении Близнюк заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ей инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 360 УК РФ («Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой»)», - сказал сотрудник пресс-службы.
По его словам, следствием получены неопровержимые доказательства того, что 6 марта 2016 года в Киеве экс-помощница Игоря Мосийчука - Татьяна Близнюк - и иные радикально настроенные лица совершили нападение на российское загранучреждение. Участники нападения забросали фасад здания посольства камнями, флаконами с трудносмываемыми жидкостями, повредили средства видеонаблюдения и освещения, разбили стекла.
«Ранее в рамках расследования к уголовной ответственности привлечены шесть граждан Украины, которым также заочно предъявлены обвинения, они объявлены в розыск, и в отношении них заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - уточнили в ведомстве.
Там добавили, что следствием принимаются необходимые меры к установлению всех причастных к указанному преступлению, их действиям будет дана правовая оценка.
Ранее Агентство «Москва» сообщало, что Мосийчук также был заочно арестован. В декабре 2019 года по аналогичному обвинению был осужден бывший министр Украины Николай Рудьковский. Мосгорсуд рассмотрел его дело в особом порядке, так как Рудьковский полностью признал вину, и приговорил к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

