Меню Поиск

Закрыть

Минкультуры РФ попросило Роспотребнадзор разрешить музеям проводить экскурсии для групп до 20 человек

13.08.2020 18:36

Минкультуры РФ попросило Роспотребнадзор разрешить музеям проводить экскурсии для групп до 20 человек

Теги: Музеи , Экскурсии , Министерство культуры

Минкультуры России обратилось в Роспотребнадзор с предложением смягчить требования по организации профилактических мероприятий, введенных в связи с распространением коронавируса, в музеях. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

«Минкультуры России обратилось в Роспотребнадзор с предложением внести изменения в методические рекомендации по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в музеях, музеях-заповедниках, дворцово-парковых музеях. В частности, предлагается увеличить численность экскурсионных групп с пяти до 20 человек при соблюдении между участниками дистанции до 1 м», - говорится в сообщении.

Также предлагается разрешить прием экскурсионных групп по заявкам туристических организаций при соответствующем решении высших должностных лиц субъектов РФ.

«Это позволит официально сотрудничать федеральным музеям с туроператорами и принимать группы туристов наравне с группами других посетителей. Аналогичное предложение ранее поступило в Роспотребнадзор от Российского союза туриндустрии», - пояснили в ведомстве.

Кроме того, Минкультуры предлагает рассмотреть возможность проведения в музеях массовых мероприятий при условии получения разрешений от местных властей.

«Предложенная мера позволит федеральным учреждениям проводить лекции, концерты, вернисажи, конференции и другие мероприятия численностью более 50 участников с учетом того, что численность людей должна составлять не более 50% максимальной вместимости помещения при соблюдении социальной дистанции», - добавили в пресс-службе.

Отмечается, что указанные меры будут способствовать постепенному восстановлению привычной жизни учреждений, а также увеличению турпотока в музеи.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок