Меню Поиск

Закрыть

Ученые МИСиС создали хирургический материал на основе яичной скорлупы для восстановления костей черепа

13.08.2020 11:36

Ученые МИСиС создали хирургический материал на основе яичной скорлупы для восстановления костей черепа

Теги: Ученые , медицина , Хирургия

Ученые национального исследовательского технологического университета «МИСиС» создали новый хирургический материал на основе яичной скорлупы, предназначенный для восстановления костей черепа. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

«Биоактивный полимерно-керамический композит для фиксации имплантатов и восстановления костных дефектов черепа разработан международной группой материаловедов Центра композиционных материалов НИТУ «МИСиС». Инновационный состав материала на основе биокерамики из яичной скорлупы обеспечивает повышенную прочность и биоинтеграцию имплантатов», - рассказали в пресс-службе.

Уточняется, что коллектив ученых модифицировал полиметилметакрилат - полимер, который используется хирургами в качестве «костного цемента», но при этом имеет слабое химическое и биологическое взаимодействие с живыми тканями и почти не интегрируется с костью. Материал удалось оптимизировать путем добавки диопсида - материала из разряда силикатной биокерамики.

«Яичная скорлупа обладает полезными для здоровья свойствами, такими как минерализация и рост костей, лечение остеопороза, и поэтому используется в качестве костного трансплантата. Мы переняли экономически эффективный подход по переработке биоотходов для улучшения качества жизни пациентов с заболеваниями костей. Для изготовления композитов использовался диопсид, полученный из яичной скорлупы», - говорит соавтор исследования, магистрант iPhD «Биоматериаловедение» НИТУ «МИСиС» Инна Булыгина.

По данным ученых, для промышленного изготовления хирургического материала можно использовать отходы сельскохозяйственного, а также пищевого производств. В настоящее время разработчики завершают серию лабораторных испытаний полученных образцов, заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок