Меню Поиск

Закрыть

Рособрнадзор осенью проведет обсуждение и апробацию компьютерного ЕГЭ по информатике

13.08.2020 10:21

Рособрнадзор осенью проведет обсуждение и апробацию компьютерного ЕГЭ по информатике

Теги: Экзамены , ЕГЭ , Образование , Рособрнадзор , Государственные экзамены , Россия

Осенью 2020 года Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) проведет обсуждение и апробацию компьютерного ЕГЭ по информатике. Об этом сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

«Решение о переводе ЕГЭ по информатике с 2021 года в компьютерную форму принято, осенью Рособрнадзор проведет широкое обсуждение и апробацию данной формы экзамена во всех регионах. До 2020 года включительно участники ЕГЭ по информатике выполняли экзаменационную работу на бумажных бланках. Однако для улучшения проверки навыков обучения по данному предмету было принято решение о переводе экзамена в компьютерную форму. В течение нескольких лет велась необходимая подготовительная работа. В 2018 году была разработана модель и технология экзамена по информатике и ИКТ на компьютере, в 2018 и 2019 годах проведены ее апробации. Были внесены изменения в порядок проведения ЕГЭ, предусматривающие возможность проведения экзамена в компьютерной форме», - говорится в сообщении.

По словам врио руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева, которого цитирует пресс-служба, демоверсия компьютерного ЕГЭ по информатике будет опубликована перед началом учебного года.

«Перед началом учебного года будет опубликована демоверсия компьютерного ЕГЭ по информатике, в сентябре-октябре мы проведем ее широкое общественное обсуждение. Информация об изменениях должна быть доведена до каждого учителя информатики и всех участников экзамена. Будут проведены апробации, чтобы еще раз проверить готовность всех регионов к такому формату проведения ЕГЭ», - сказал Музаев.

Он отметил, что в условиях активной цифровизации всех сфер жизни наблюдается ежегодное увеличение количества участников ЕГЭ по информатике. До проведения компьютерного ЕГЭ по информатике в 2021 году Рособрнадзор планирует еще раз проанализировать техническую готовность всех экзаменационных пунктов. Пункты, которые будут задействованы для проведения ЕГЭ по этому предмету, планируется дооснастить новой техникой в первоочередном порядке. Большое внимание будет уделено обучению всех организаторов, привлекаемых к проведению данного экзамена.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок