Меню Поиск

Закрыть

Доктор Мясников выразил готовность привиться российской вакциной от коронавируса

эксклюзив

12.08.2020 12:00

Доктор Мясников выразил готовность привиться российской вакциной от коронавируса

Теги: Прививки , Вакцинация , Коронавирус

Врач-кардиолог, телеведущий, главный врач столичной городской клинической больницы №71 Александр Мясников готов привиться российской вакциной от коронавируса, как только она будет выпущена. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Лично я себе сделаю. Потому что я дважды в группе риска - и по возрасту, и по профессии. Мы знаем, что 30% врачей, работающих в госпиталях, заражаются, и в мире каждый 10-й умерший - это врач. Поэтому для меня те возможные, пока неясные, побочные явления практически не имеют значения по сравнению с той пользой, которую я приобрету», - заявил Мясников.

По его мнению, любая вакцинация должна быть добровольной. «Любая вакцинация, во всяком случае новая вакцина, должна быть добровольной. Хотя мне как главному врачу всегда трудно посылать людей работать в «красную зону». Я всегда стараюсь врачей в возрасте, полных не посылать. И всегда у меня определенный дискомфорт. Когда я переодевался в «красной зоне», я видел, что некоторые идут легко, некоторые боятся. Мне как руководителю легче было бы посылать в «красную зону» людей уже привитых. Другое дело, мы не знаем, насколько устойчивым может быть иммунитет. Но ведь полицейский идет к бандитам в бронежилете и с оружием. Пожарный идет в шлеме и комбинезоне. Врач тоже должен быть защищен. И не только какими-то эфемерными, внешне бьющими на психику, но мало защищающими средствами», - подчеркнул Мясников.

Ранее сообщалось, что Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса. Ее массовый выпуск планируется начать в ближайшее время, при этом вакцинацию в первую очередь предложат врачам и учителям.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок