Меню Поиск

Закрыть

Центр имени Гамалеи готовит документы для проведения исследований вакцины от COVID-19 на детях

12.08.2020 10:54

Центр имени Гамалеи готовит документы для проведения исследований вакцины от COVID-19 на детях

Теги: Дети , Коронавирус

НИЦ эпидемиологиии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России планирует в ближайшие несколько месяцев разработать пакет документов для получения разрешения на испытания вакцины от нового коронавируса на детях. Об этом сообщил директор центра Александр Гинцбург в ходе брифинга, посвященного первой зарегистрированной вакцине от коронавируса.

«Вакцина будет та же самая, другое дело - дозировка, режим введения, здесь требуется большая дополнительная работа. Согласно российскому законодательству, исследование новых препаратов можем начинать на детях только после полного завершения исследования этих препаратов на взрослом населении. В настоящее время нами по распоряжению Минздрава готовится пакет документов, которые прорабатываются в деталях не только на уровне нашего института с Минздравом, но и с профессиональным педиатрическим сообществом. Где-то через три, четыре, пять месяцев этот пакет документов будет представлен в соответствующий департамент Минздрава для его одобрения, и только после этого возможно начало исследования данной вакцины на детском населении нашей страны», - сказал Гинцбург.

По его словам, в исследованиях будут участвовать несколько возрастных групп. «Я не исключаю, что он будет включать несколько стадий, то есть не 18 минус и до новорожденных, это будет две-три группы детей с последовательностью начиная, допустим, от 18 до 14, 12-летнего возраста, от 12-летнего возраста и ниже», - сказал Гинцбург.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок