Онлайн-марафон «День археолога» проведут в столице 15 августа, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.
«Департамент культурного наследия 15 августа приглашает всех желающих отметить профессиональный праздник археологов. В честь него проведут онлайн-марафон, который так и назовут - «День археолога». В программе - лекции, экскурсии и мастер-классы, связанные с археологическим наследием столицы. Зрители смогут изучить археологические памятники Коломенского, Царицына и Митина, узнать о подводных раскопках в Италии, самостоятельно изготовить амулет и послушать лекции ведущих московских и зарубежных специалистов», - говорится в сообщении.
Уточняется, что онлайн-марафон будет проходить с 11:00 до 19:00 на YouTube-канале столичного департамента культурного наследия, а также на портале культура.рф. Основная площадка мероприятия расположится в Музее археологии Москвы, филиале Музея Москвы столичного департамента культуры. Студия будет располагаться на фоне каменных устоев древнего Воскресенского моста. Его открыли во время археологических раскопок на Манежной площади в 1995-1997 годах. Онлайн-марафон начнется с виртуальной экскурсии по центру столицы.
«Во время виртуальных марафонов «Дни культурного наследия - 2020» мы опробовали новый необычный формат - онлайн-диктант. Он был посвящен теме московского краеведения и оказался крайне популярен у пользователей. Зрители нас постоянно спрашивали, будем ли мы его повторять. Поэтому 15 августа мы также предложим им пройти виртуальный диктант. В этот раз участникам предстоит проверить свои знания в области археологии», - приводятся в материале слова главы столичного департамента культурного Алексея Емельянова.
Помимо онлайн-программы, планируются и офлайн-события, организованные столичным департаментом культурного наследия и ландшафтным парком «Митино». Среди них - экскурсии по центру Москвы, мастер-класс по гончарному делу, учебные раскопки, знакомство с профессией археолога и даже бой на мечах и стрельба из лука. Ознакомиться с подробной программой, а также записаться на мероприятия можно на сайте «Узнай Москву».