Меню Поиск

Закрыть

Академик РАО: Адаптация школьников к учебе может затянуться из-за последствий режима самоизоляции

11.08.2020 16:46

Академик РАО: Адаптация школьников к учебе может затянуться из-за последствий режима самоизоляции

Теги: академии , Школьники , Образование , Россия

Процесс адаптации ребенка к школе может занять более длительный период времени в новом учебном году из-за стрессовых факторов, вызванных режимом самоизоляции. Об этом журналистам сообщила академик Российской академии образования (РАО), главный научный сотрудник Института возрастной физиологии Марьяна Безруких.

«Планируя нагрузки ребенка, следует учесть, что период адаптации к школе у первоклассников будет довольно сложным. В этом году адаптация, которая обычно продолжается три-четыре недели, может быть более длительной. Во-первых, потому что не все дети оправились от комплексных влияний всех стрессовых факторов, которые были на самоизоляции - это и ограничение движений, и контактов, и нестандартный формат занятий, который вызывал очень сильное функциональное и эмоциональное напряжение у детей», - пояснила Безруких.

По ее словам, родителям следует предусмотреть различные сценарии происходящего в новом учебном году, чтобы избежать неожиданностей.

«Учитывая это, родители должны сегодня спланировать свое время и решить: пойдет ли ребенок на продленку, узнать, будет ли в этом году продленка. Я думаю, что какие-то неожиданности нас все равно будут подстерегать. Тем не менее, опыт прошедших месяцев должен нас научить и предусмотреть то, что возможно при дистанционном обучении, а это совершенно другой режим занятий и нагрузки, взаимодействия родителей и детей», - подчеркнула Безруких.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок