Меню Поиск

Закрыть

Первая в мире вакцина от коронавируса будет производиться на заводе АФК «Система» в Зеленограде

11.08.2020 11:54

Первая в мире вакцина от коронавируса будет производиться на заводе АФК «Система» в Зеленограде

Теги: Заводы , производство , Коронавирус , Вакцина

Вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, которая была зарегистрирована первой в мире, будет производиться на заводе АФК «Система» - «Биннофарме». Об этом сообщили в пресс-службе АФК «Система».

«Зарегистрирована первая в мире вакцина для профилактики коронавирусной инфекции. Вакцина разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Гамалеи (далее - НИЦЭМ имени Гамалеи»). Единственной площадкой для производства вакцины в России, помимо самого НИЦЭМ имени Гамалеи, в регистрационном удостоверении указан входящий в группу АФК «Система» фармацевтический завод «Биннофарм» в Зеленограде», - говорится в сообщении.

Как пояснил президент АФК «Система» Владимир Чирахов, слова которого приводятся в материале, мощности завода «Биннофарм» позволяют на настоящий момент производить около 1,5 млн доз вакцины в год. «Мы планируем оснастить завод дополнительным оборудованием, что позволит нарастить объемы производства вакцины. В первую очередь вакцинами могут быть обеспечены российские медики, которые, находясь на передовой борьбы с коронавирусом, являются сегодня основной группой риска. Первые партии вакцины уже готовы к отправке в регионы России», - пояснил он.

Отмечается, что уникальность вакцины заключается в сокращении сроков выработки иммунитета к вирусу. По данным НИЦЭМ имени Гамалеи, при первой вакцинации вырабатывается гуморальный клеточный иммунитет, а после второй образовываются клетки памяти - одно из основных свойств вакцины. Клинические испытания вакцины начались в июне 2020 года. Массовое производство вакцины планируется запустить к концу 2020 года.

В пресс-службе напомнили, что НИЦЭМ имени Гамалеи одним из первых не только в России, но и в мире завершил доклинические исследования экспериментального образца вакцины против коронавируса. Результаты клинических исследований подтвердили эффективность и безопасность препарата.

Завод «Биннофарм» в Зеленограде (входит в группу компаний «Алиум») - биофармацевтический комплекс полного цикла площадью 32 тыс. кв. м. Все технологические процессы и инфраструктура предприятия соответствуют национальным и международным стандартам GMP. В области вакцин флагманским продуктом завода «Биннофарм» является вакцина «Регевак В» от гепатита B, являющаяся собственной разработкой предприятия.

Рубрика: Общество , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок